Просьба расшифровать рентген снимок и сделать заклбчение по данному снимку.
Лечение начали в октябре 2024 года. Начали лечение со стремян Павлика.Уже 2 месяца ребенок носит шину орлет hfo-110 24/7 Ребенок девочка 10 месяцев
Здравствуйте,
На рентгене сохраняются еще признаки дисплазии т/ бедренного сустава слева. Но стабильность суставов не нарушена.
Считаю, что более функциональной в возрасте 10 мес будет шина Виленского. Она позволит центрировать головки вов впадинах и снять избыточную нагрузку на край вертлужной впадины.
Массаж и физиопроцедуры также необходимы ( электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника по 10 сеансов 3 курса в год)
Ограничений в ходьбе и вставании в шине Виленского нет.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов.
У меня получилось по 22 градуса с обеих сторон. Один градус - возможная погрешность.
Поздравляю. Наконец-то вы в норме.
Линии Шентона уде не уступчивы с обеих сторон. Норма.
Но крыши вертлужных впадин остаются пока скошены визуально.
Ядра окостенения развиты хорошо, проецируются на среднюю треть вертлужных впадин.
По фото дисплазии нет. Но сразу отменять шины нельзя. Будет рецидив.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Шина ORLETT HFO-110 оставить на время дневного и ночного сна.
Второй вариант - перейти на Виленского 24\7. Я бы первый вариант выбрал, но пусть решение очно Ваш ортопед принимает.
- Физ процедуры Вы все знаете. Их по очереди раз в 2 мес желательно повторять.
- Очень желательны групповые занятия в бассейне.
- Рентгенконтроль через 3 мес и если всё хорошо, то будем отказываться от шины полностью.
Константин Эдуардович, большое спасибо,ждала именно ваш ответ!
подскажите пожалуйста,если снимаем на бодрствование,может ли ребенок вставать,ходить?