Консультация терапевта /

Заложенность носа более недели ,боль в горле ,слабость — вопрос №2878981

Подскажите пожалуйста,жалобы более недели на сильную заложенность носа,боль в горле ,голос охрипший,сосудосуживающие капли для носа не помогают ,сильно заложен нос ,отделяемое прозрачного цвета из носа ,беременность 21 неделя. Лор склоняется к аллергии,но по крови на мой взгляд идет воспалительный процесс.Спать не могу нормально из за сильной заложенности .Так же присутствует незначительный кашель

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Все посмотрела.
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов NEU(GRA)3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 32-39%.
Норма гемоглобина HGB 106-148 г/л.
Норма эритроцитов RBC 2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны, не факт, что бактериальная инфекция в организме.
Для беременных больше информативен показатель С-реактивного белка, при бактериальной инфекции как минимум выше 50 С-реактивный белок будет.

Общий иммуноглобулин Е, отражающий общий аллергофон организма, спокойный.
Поставить точки над i, аллергический ринит или нет, может помочь риноцитограмма ( если будет преобладание эозинофилов- это реакция аллергическая).

Что то назначил вам ЛОР от насморка? Назонекс не рекомендовал?
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.

Терапевт
Здравствуйте!
У беременных показатели могут быть повышены, ниже коллега хорошо расписала нормы при беременности
Информативнее действительно сдать срб
Чаще старайтесь промывать нос физ раствором, увлажняйте воздух в квартире
Старайтесь спать с приподнятым головным концом кровати, проветривайте помещение
У беременных не редко бывает аллергический ринит
Рекомендую сдать иммуноглобулин е для уточнения
Можете поделать ингаляции с минеральной водой, она увлажнит дыхательные пути
Полощите горло, рассасывайте лизобакт 2 т 3 р день, пейте больше жидкости
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Иммуноглобулин Е в норме, данных за аллергическую реакцию нет. Показатели крови для беременных 2 триместра являются нормой, идёт физиологическое повышение лейкоцитов за счёт циркулирующих нейтрофилов. Норма лейкоцитов у беременных до 15*10^9/л.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления /инфекции у вас в норме. Рекомендуется для уточнения и решения назначения антибиотикотерапии сдать С-реактивный белок.
На данный момент рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день+ Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней, при неэффективноси пиносола- назонекс по 1 пшику в каждый носовой ход, длительно. Ринит у беременных довольно частое явление.
5. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Аллергической напряжённости по результатам анализов есть.
Изменения по результатам анализов могут быть и в норме при беременности.
Так же возможно развитие насморка беременных.

В таком случае рекомендуется :
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Так же можно добавить ингаляции с физраствором 3 мл , 5-7 дней для смягчения кашля.