Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотик при беременности — вопрос №1623858

Добрый день! Неделю назад заболел ребёнок. При приёме у педиатра определили орви. Через пару дней заболела и я, на сроке 17 нед.беременности. Симптомы: зелёные обильные сопли в первые дни заболевания, температура -37,0-37,4, буквально на следующий день присоединяется кашель с характерной легкоотделяемой мокротой. Лечение было симптоматическое: Промывние носа аквалором, на ночь при заложенности сосудосуживающий спрей снуп, таблетки синупрет (так как обильные выделения из носа), лизобакт, полоскание горла ромашкой и пастилки для рассасывания "мед /лимон", от кашля -грудной сбор и мазь "доктор мом" на грудь. Сегодня были на приёме у врача, у меня определили жёсткое дыхание, назначили ингаляции с раствором амбробене 2 раза в день и 1 таб.цетиризина.
Также с утра сдала анализы, но доктор их ещё не видел, врач уверена, что это у нас вирусная инфекция.
Я, изучив анализы, и ориентируясь на свое самочувствие, больше склоняюсь, что инфекция бактериальная. Отсюда возник вопрос - не нужны ли мне антибиотики для лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила

Терапевт
По анализу признаки бактериальной инфекции. Здесь антибиотик показан.
Можно принимать амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Антибактериальную терапию можно назначить, если по крови подтвердилась бактериальная инфекция.
Прикрепите его сюда, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Да, показан прием антибиотиков.
Флемоксин 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, затем контроль ОАК.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, у беременных лейкоцитов могут повышаться в норме.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас достаточно сильно повышены лейкоциты, СОЕ, можно еще сдать СРБ прокальцетонин, но вероятней всего антибиотик нужен.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за рекомендацию. Вы пишете, что показатели повышены значительно. Означает ли это , что антибиотик нужно было подключать уже несколько дней назад? Насколько это критично? По Вашему мнению какой антибиотик и в какой дозировке нужно начать принимать в моем случае? Заранее благодарю.
Терапевт, Функциональный диагност
При беременности чаще всего рекомендуют амоксиклав или джозамицын.
Посмотрите еще уровень СРБ. Вам какой рекомендовали ?
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня врач назначила амоксициллин в дозе 500мг. 3 раза в день. Я её спросила про амоксиклав. Она сказала, что при беременности лучше чистый амоксициллин. По поводу дозировки я не стала настаивать на большей. А Ваше мнение какое?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно його , это одна группа втрой немного сильнее действием .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови картина бактериальной инфекции, дополнительно можно сдать на с-реактивный белок.
Лечение антибиотиком рекомендую, c учетом беременности наиболее безопасна пенициллиновая группа (Амоксиклав, Экоклав, Аугментин).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. А в какой дозировке, если это Амоксиклав? Или какой из них безопаснее для ребенка?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно любой из предложенных, перечислил вам возможные аналоги по действующему веществу.
Дозировка 875/125 мг по 1 таб. х 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, сегодня врач назначила амоксициллин в дозе 500мг. 3 раза в день. Я её спросила про амоксиклав. Она сказала, что при беременности лучше чистый амоксициллин. По поводу дозировки я не стала настаивать на большей. А Ваше мнение какое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У Амоксиклава шире спектр антибактериальной активности, я бы рекомендовал его. Это тот же самый Амоксициллин но защищенный Клавулановой кислотой от бета-лактамаз продуцируемых некоторыми бактериями, они разрушают антибиотик делая лечение неэффективным.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. А влияние на плод у амоксиклава, таким образом, не будет бОльшим, по сравнению? И также у меня вопрос по дозировке. Возможно ли комбинировать эти 2 препарата? Например, начать принимать амоксиклав 1000, и через несколько дней, после улучшения продолжить только амоксициллином?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендуемую дозировку Амоксиклава писал вам в прошлых сообщениях. Совмещать Амоксициллин и Амоксиклав не следует, это масло масляное будет. Оба препарата разрешены к использованию у беременных в равной степени.
Клиент
Алексей Сергеевич, я поняла, что Амоксиклав эффективнее. Но меня также интересует безопасность и влияние на плод. Поэтому такой вопрос про дозировку. Оправдана ли высокая доза амоксиклава? И возможно ли снизить дозировку после улучшения, чтобы избежать возможных влияний на плод?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препарат безопасен и не обладает тератогенным действием, нет необходимости использовать более низкие дозировки относительно рекомендованных, это может сказаться на эффективности лечения.
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показан антибиотик. Самый безопасный - антибиотик по технологии солютаб Флемоксин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А в какой дозировке его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
500 мг 3 раза в день курсом 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня была на приёме у терапевта. Мне назначили амоксициллин в дозировке 500 мг 3 раза в день. Вчера вы мне написали, что безопаснее Флемоксин Солютаб. Но ведь это тот же самый амоксициллин? Или чем он безопаснее. Заранее спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
технология Солютаб позволяет сделать Амоксициллин менее токсичным и побочных эффектов гораздо меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тут, скорее, уже бактериальная инфекция. Рекомендованы антибиотики широкого спектра действия (Амоксиклав, Экоклав, Аугментин). Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее) курсом. Промывание носа аквалором продолжать, если сильный отек - сосудосуживающие, но без фанатизма (возможно привыкание). Для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Ингаляции с лазолваном или амбробене 2 раза в день, и ингаляции с физраствором 2 раза в день. Грудной сбор, да и вообще побольше пить.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за подробный ответ. Сегодня была на приёме у терапевта - она назначила амоксициллин в дозировке 500 мг 3 раза в день, считая, что при беременности лучше применять амоксициллин без добавок (в сравнении с амоксиклав, например). Ещё у меня сомнения насчёт дозировки-достаточно ли 500x3? (также в сравнении с амоксиклав 875 +125)? насколько амоксициллин безопасен при беременности, какие последствия и влияния на плод имеет? Заранее спасибо.