Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 1,3 года не проходят сопли, подхватили мы их 16.04 контактировали с больным ребенком, а точнее лежали в больнице в одной палате. По приезду домой начали лечение, капаю аква роса 0+ и убираю аспиратором, потом називин детский который от 1 до 6 лет. Они перестали течь из носа, но все равно есть, ребенок как бы «хрюкает», особенно когда на спине спит, ночью. Когда убираю, их опять убирается очень много, густые, прозрачные. Кроме сопель больше не чего нет. Температура в норме.

Гемангиома
22 года
28 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Затяжной насморк бывает у малышей такого возраста. Иногда это может быть связано с тем,что ребенок просто переносит одну вирусную инфекцию за другой.

Опасности осложнений как у взрослых в виде синусита обычно нет,так как у ребенка такого возраста пазухи еще не сформированы.
Обычно мы рекомендуем продолжать симптоматическое лечение - промывание носа , наблюдать за красными флагами. Если самочувствие ребенка ухудшается , принято сдавать общий анализ крови,чтобы уточнить ,а точно ли вирус вызывает симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути — это анатомическая особенность, поэтому насморк у них часто проходит длительно, но обычно постепенное выздоровление наступает за 10-14 дней.

Подскажите, "хрюканье" у ребёнка проходит после промывания носа? В целом малыш активен? Аппетит не снижен? Сон не нарушен из-за заложенности носа? Ночью дышит ртом или носиком?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация наиболее характерна для постназального затека.
Слизь скапливается в носоглотке, стекает по задней стенке глотки и вызывает подобное хрюканье.

В подобных ситуациях более эффективен туалет носа водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, Линаква). Желательно перед сном проводить те же манипуляции.
Сосудосуживающие, если заложенности нет, применять более 5 дней не рекомендуют.

Сон с приподнятым головным концом (под головной конец матраса можно свернуть полотенце/подложить маленькую подушечку), облегчает стекание слизи и носовое дыхание.

Наладить микроклимат в доме (влажность 40-60%, температура 20-21С), такие параметры способствуют увлажнению слизистой носа.

Прогулки на свежем воздухе, купание - улучшает отделение слизи из носоглотки.

В целом, насморк может длиться 2-3 недель, но с условием, что есть положительная динамика, симптомы улучшаются или вовсе проходят.
Если насморк задерживается дольше, то может быть показан осмотр ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такая ситуация характерна для течения вирусного ринита, сейчас протекает стадия разрешения - для нее характерны густые выделения, обычно она продолжается до 10-14 дней.
Выраженная заложенность носа и ощущение, что сопли будто стоят в полости носа связаны с анатомические особенностями у детей раннего возраста (узкость носовых ходов и склонность к отеку слизистой полости носа).
Обычно в таких ситуациях рекомендуют чаще промывать носик , можно использовать гипертонические растворы (Аквамарис стронг, например).
Сосудосуживающие лучше не применять больше 3-5 дней из-за риска развития медикаментозного ринита.
Соблюдать температурный режим 20-23 градусов, влажность до 50-60%, питьевой режим 40 мл/кг массы тела.