Недостаток витамина Д

Добрый вечер, сдала анализ на Вит Д, срст 13.9. Какой посоветуете препарат и дозировку

Мкб
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови у вас дефицит витамина Д, по клиническим рекомендациям при дефиците рекомендуется прием препаратов Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в дозе 6000-8000 МЕ (12-16 капель) в день - 8 недель, далее поддерживающая (профилактическая) доза 2000 МЕ (4 капли) в день длительно. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, после/во время завтрака или обеда. Для лучшего усвоения витамина Д необходимо принимать его с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.