Консультация эндокринолога /

Павышены антитела ТПО — вопрос №287943

Повышены анти ТПО (341МЕ\ Мл) при нормальных ТТГ и Т4. Подскажите в чем причина? Сдала анализы крови и мочи: в крови повышены лимфоциты 38,1%, в моче - следы глюкозы, реакция на кровь (гемоглобин) тоже следы и лейкоцитарная эстелаза единичные. С чем это связано, с чего начать обследование?

Педиатр
Здравствуйте! Рост вес УЗИ щитовидной приложите
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Добрый день! вес 88, рост 175, узи не делала

Педиатр
Надо смотреть Ваше УЗИ, горм т4своб ттг ,липидограмму ферритин. Последний для Вас Должен быть около 80 ,иначе щитовидная не может адекватно работать даже при нормальном уровне своих гормонов
Клиент
Маргуба, Т4 13,25, ТТГ 3.880
Педиатр
Нужны остальные параметры доя полной оценки
Клиент
Маргуба, скажите пожалуйста, тремор рук, постоянная усталость, иногда сил нет даже встать с постели, как с этим справляться...и это состояние навсегда?
Клиент
Маргуба, просто вся говорят что это из-за щитовидки
Педиатр
Не исключено, что, кроме щитовидной есть и неврологические проблемы, поэтому надо и невролога подключать к Вашему делу .
А то, что ферритин играет огромную роль в работе щитовидной ,можете почитать по ссылке

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Клиент
Маргуба, спасибо огромное, очень приятно, когда врачи так серьезно вникают в вашу проблему, а не отвечают стандартными вырезками из интернета. Спасибо!
Педиатр
Кстати, не лишне было бы подумать и про синдром хронической усталости. Там тоже затрагиваются щитовидная, вит д, уровень железа крови ,все это на фоне активации персистирующей инфекции( поверить ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела показывают только предрасположенность к аутоиммунному процессу в железе. Если гормоны в норме, то лечить ничего не нужно, нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 6 мес. В моче изменения могут показывать воспалительный процесс. Нужно сдать бакпосев мочи. Сделать УЗИ почек. Сдать кровь на сахар натощак из вены.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, глюкозу сдала она в норме
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО повышаются и в норме у некоторых людей и не несут никакого вреда. От других заболеваний они не повышаются. если глюкоза крови в норме, то диабет исключаем. Тогда следы глюкозы могут появляться при увеличении почечного порога для глюкозы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антитела с результатом мочи не связана, наличие антител говорит об аутоиммунном тиреоидите, необходимо контролировать гормоны ежегодно, т. К. Возможно развитие гипотиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а то что анти ТПО так сильно повышены о чем говорит? не обращать внимания на то что они не повышены?
Клиент
т.е. повышены
Акушер, Гинеколог
С ними ничего не сделать, они будут повышены уже всегда, главное контроль работы щитовидной железы.
Клиент
Любовь, а их повышение может быть связано с другими воспалительными процессами в организме, как узнать что они точно из-за щитовики повышены
Акушер, Гинеколог
Это специфические иммуноглобулины, направленные против фермента, содержащегося в клетках щитовидной железы и отвечающего за образование активной формы йода для синтеза тиреоидных гормонов. Они являются специфичным маркером аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Т. Е. Эти антитела относятся только к щитовидной железы и никак не могу повлиять на другие органы и системы.
Клиент
Любовь, например инфекции вирусные и другие могут повлиять на их увеличение?
Акушер, Гинеколог
Пусковым механизмом может стаи и инфекция, но точных причин нет, только вероятные и возможные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это организм по неизвестным причинам атакует собственные ткани щитовидной железы это называется аутоиммунный тиреоидит. Пока ваша щитовидная железа справляется, лечение не требуется. Но каждые полгода контроль ТТГ, для исключения декомпенсации процесса
Клиент
Причину как и где искать могут ли антитела повыщаться в ответ на инфекцию других органов и т.д.
Акушер, Гинеколог
Однозначной причины ещё не известно. Да, инфекции рассматриваются как одна из теорий
Акушер, Гинеколог
Замира, добрый день! Антитела указывают на аутоиммунный тиреоидит при нормальном гормональном фоне. Это нарушение иммунной системы и такое заболевание не лечится, АТ не снижают - только наблюдение и контроль АТ раз в полгода
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит - это аутоиммунный процесс при котором организм воспринимает клетки щитовидной железы как чужеродные и вырабатывает на них антитела. АТ к ТПО теперь будут повышены всегда, их больше сдавать не нужно. В этом состоянии нет ничего страшного, но АИТ может вызвать снижение функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Никакого дополнительного обследования и лечения Вам сейчас не нужно. Принимать препараты йода нет смысла, т.к при АИТ йод не усваивается
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тремор рук постоянная слабость, недомогание, теперь всю жизнь будут сопровождать меня?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не связано с щитовидной железой. Необходимо искать другие причины
Клиент
Дарья, например где и с чего начать? Потому что инфекционисты кардиологи и неврологи к которым я обращалась говорили проверить щитовидку
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите комплексное обследование организма: биохимический анализ крови, общий анализ крови, мочи, кровь на витамин Д, ферритин. Тремор рук может быть неврологического характера. Обратитесь к другому неврологу
Эндокринолог
Добрый день, только повышение антител к тпо ещё ничего не значит нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Повышение антител может быть в двух ситуациях 1- признак аутоиммунной процесса в железе, 2 - бессимптомное носительство.
Если по УЗИ нет изменений, то волноваться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи сделаю обязательно, но еще у меня тремор тук, постоянная слабость, бессоница, с этим что если на узи ничего не выявят?
Эндокринолог
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, возможно в их дефиците причина плохого самочувствия