Давление при беременности

Здравствуйте, беременность 34 недели . На первом скрининге 1:64 выявилась проеклампсия . За всю беременность давление было 120/80, 125/80. Иногда было 130/80. Выше не поднималось . Сегодня на приеме в ЖК измерили давление, 130/80, говорят высокое . Отеков нет , белка в моче нет, КТГ 8 баллов. Сейчас измерила давление 131/81 левая , 126/84 правая. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться ??

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До 140/90 АД во время беременности мы не снижаем , но внимание обращаем .
Даю рекомендации по профилактике гестоза :
1. Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. 1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» .;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;
11. Кардиомагнил 150 мг/сут с 12 недели по 36 неделю;

12.Контроль АД трижды в день
13. Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
14. Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
15.Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы кардиомагнил не принимали для профилактики преэклампсии?
У вас невысокие цифры. 140/90 и выше требует гипотензивной терапии. Вам необходимо наблюдать за ад. Измерять 3 раза в сутки давление. Следить за отеками. Сдавать мочу на белок перед каждой явкой. Следить за питанием, исключить сладкое и солёное, так как такая пища задерживает жидкость в организме. Рекомендуется высокобелковая диета.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы принимаете кардиомагнил после результата 1 скрининга?

Анна Николаевна, кардиомагнил был назначен только в 28 недель

Оксана, а почему на таком позднем сроке?

Сейчас принимаете? 150мг?

Анна Николаевна, изначально наблюдалась у одного врача , он не назначал . В 28 недель переехала в другой город , назначил. 150мг на ночь пью

Оксана, ничего страшного. Показатели вашего АД в пределах нормы.
Давление ниже 140/90 мы не лечим и не боимся. Риски преэклампсии - это всего лишь риски, а не 100-процентная гарантия развития патологии.
Вы продолжаете дальше принимать Кардиомагнил и контроль АД утро/вечер.
ОАМ каждые 7 дней.
Вес так же каждые 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас пока нормальное давление. Кардиомагнил 150мг принмаете? Так же нужно магний в6 форте 2р.день всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать допегит на ночь по 1таб до конца беременности. Контроль оам. Отёки исключить. Контроль ад вести дневник