Консультация терапевта /

Срб повышение — вопрос №2879516

Давно были проблемы с желудком и печенью из-за нормального питания и алкоголя, уже не пью давно и не курю, лечился у гастроэнтеролга курс таблеток диета , анализы нормализации да было алт аст повышены но со времени все стало ок, послеие 4 раза сдавал когда примерно за год, может чуть меньше, все было ок чутка билиоубин шалил совсем чутка остальное в норме , спорт диета , сейчас опять чутка набрал вес но в норме , и анализы на последний раз были идеал перед новым годом сдавал , а сдал сейчас решил проверить алт 100 , а вот срб 6.9 , повышенный срб говорит об инсульте? Что делать теперь? Ни когда не был тут на тебе.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
В последнее время не болели, ОРВИ не переносили? С-реактивный белок - это белок острой фазы воспаления, он реагирует на воспаление в организме, не связан с инсультом.
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, пока не прикрепит случайно удалил с телефона. Болел с 31 по 7 число орви с умными болями и горло

Терапевт
Тогда все объяснимо, во время болезни с-реактивный белок скорее всего был еще выше, а после выздоровления начал снижаться и приходит в норму, не переживайте. Сейчас температура тела в норме, жалобы какие-то есть?
Клиент
Иман Умаровна, сейчас жалоб только на ноги , сидящий образ , поямоточень сидящий но почему-то болят икры, тянущая чутка новая боль иногда с мелким покалыванием
Терапевт
Венозно-расширенных вен нет на ногах?
Клиент
Иман Умаровна, последний раз узгд нижн з конечностей в 23 году , вообще проблем не было , но там я делал когда перехожу много они именно болят стопы и икры до уровня колен , а тут я уже месяц не куда не хожу раьота сидячая и вот такое теперь
Терапевт
Тогда судороги могут быть обусловлены недостатком магния, рекомендуется прием препаратов магния: Магнерот 500мг - по 2 таб. 3 раза в день в течение первых 7 дней, затем по 1 таб. 3 раза в день в течение месяца и очная консультация хирурга для исключения варикозной болезни н/к.
Клиент
Иман Умаровна, судорог нет , дискосфор. Больше может как сказал еле еле показывает го може. Кажется
Терапевт
Поняла, учитывая сидячий образ, есть риск развития варикозной болезни н/к, но если нет боли, судорог, отеков ног, то не стоит беспокоиться.
Клиент
Иман Умаровна, загурсил файл с аналиащми
Терапевт
Добрый день! Посмотрела результаты крови, изменения уровня с-реактивного белка и моноцитов связано с перенесенным ОРВИ, эти показатели придут в норму, не переживайте. Есть изменения печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), а жалобы типа горечь во рту, боль в правом подреберье беспокоит?
Клиент
Иман Умаровна, боль в левом больше подреберье а так нет ни чего больше
Терапевт
А когда узи органов брюшной полости проходили в последний раз?
Терапевт
Здравствуйте!
С реактивный белок маркер воспаления любой локализации. На инсульт обычно указывает повышение АД в анамнезе, сосудистые патологии выявленные при инструментальном исследовании. Так что в вашем случае маловероятно по описанным данным. Повышен он не значительно, может повышаться и при простудных заболеваниях.
Скажите есть возможность прикрепить весь анализ полностью? Проходили ли вы УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, пока нет вот жду когда перешлют
Терапевт
А заболеваний печени нет в анамнезе? Вирусные гепатиты исключены?
Так же вероятна физическая нагрузка, недостаточное отделение желчи, желчь поднимается обратно к клеткам печени и может вызывать их разрушение, тем самым повышая АСТ и АЛТ.
Если патология печени исключена, то так же ферменты могут повышаться при нагрузке на сердце. Так что не совсем специфический показатель.
Клиент
Дарья Михайловна, я дела до нг камеру в желудок , сказали что все супер по сравнению с первым разом , а у печени был доп соглашение жира чутка увеличина , спорт и диета потянулись, сейчас я опять вроде как пополнел , совсем иногда в меру могу выпить алкоголь, но это раз в месяц и то не факт, не тянет. Спорт опять забил чутка , вообще расстроен из жанра анализа и опять страшно , плюс ещё паничку лечил
Терапевт
Повышение есть, но все же больше соответствует возможным воспалению кишечника, нарушению оттока желчи, которые в основном из за предрасположенности и погрешности в питании. Так же при жировой болезни печени такой уровень АЛТ я тоже может быть.
Терапевт
А когда получите УЗИ ОБП?
Терапевт
При повышенном билирубине или когда он на границе рекомендуется мягкая помощь для отделения желчи - прием теплой воды перед каждым приемом пищи за 15 минут до еды. В каждом приеме должны быть жиры полезные -орехи, авокадо, нежирная рыба, растительные масла с клетчаткой.
Клиент
Дарья Михайловна, тоже делал кроме как гепатоза печени , нет ни чего но я делал это ме яйца 4 назад.
Клиент
Дарья Михайловна, сейчас он в отличном показателе .

Он был в норме , пока потом ка кто резко становился 30-35 , алт и аст в норме при этом, потом сдал оюагализ на синдром жельбера и он подтвердился , но странно что сдавал когда последние 3-4 раза билирубин в идеале
Терапевт
Тогда уровень билирубина соответствует данному синдрому.
В таком случае рекомендуется придерживаться адекватного оттока желчи, периодическое обследование и динамический контроль УЗИ ОБП, биохимического анализа крови (АСТ АЛТ билирубин).
Терапевт
Какие еще у вас есть вопросы?
Клиент
Дарья Михайловна, загрузил файл посмотрите пожалуйста
Терапевт
Увидела. По анализам повышены те показатели, которые мы с вами обсуждали ранее. В остальном анализы хорошие. Моноциты могли среагировать на любой контакт с вирусом.
Врач УЗД, Терапевт
Денис, здравствуйте. С-реактивный белок является острофазовым, и реагирует на любой, даже не значительный воспалительный процесс в организме . Уровень у Вас повышен не настолько сильно, не волнуйтесь. Если есть тревожность, пересдайте показатели крови через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, самое ещё ее понятное от куда 100 АЛТ , у меня оно было года два назад таким высоким , потом самое высокое было 45-50 не выше и уже последнее время сдачи анализов все в норме в идеале я юы так сказал
Врач УЗД, Терапевт
Уровень АЛТ может быть повышеным на фоне приема накануне алкоголя, антибиотиков, анаболических стероидов, НПВС и некоторых лекарственных препаратов, а также после травм или тяжелых силовых тренировок, вследствие травматизации скелетной мускулатуры
Клиент
Екатерина Сергеевна, точно не пил перед сдачей , не тренировался, вообще не чего такого что бы он к 100 поднялся (
Врач УЗД, Терапевт
Вы указали, что были проблемы с печенью. Какого именно характера? Нет ли жирового гепатоза? Синдрома Жильбера?
Клиент
Екатерина Сергеевна, жировой гипотоз да , синдром жильбера да
Врач УЗД, Терапевт
С большой долей вероятности, повышение АЛТ по этим причинам. Если жалоб нет, а беспокоит только цифра в анализах, можно не волноваться.
При этих процессах этот показатель самостоятельно приходит в норму, скорее всего при следующей сдаче анализов все прийдет в норму👌🏻
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузил файл посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, посмотрела результат. В общем анализе все в норме, мы не ориентируемся на относительные показатели крови(те , которые выражаются в %), только на абсолютные значения(те, которые в единицах измерения).
У Вас абсолютное число моноцитов в норме, беспокоиться не стоит.
По остальным параметрам мы уже обсуждали выше.
Иногда для нормализации печеночных трансаминаз может назначаться Адеметионин (например, Гептрал), но эффект не всегда однозначный, может и отсутствовать