Понижены лимфоциты, повышены соэ и срб
Добрый день. Переболели всей семьёй с начала января. Симптомы сильно болело горло (задняя стенка) и кашель. Температуры в начале января у меня не было. Но судя по первому анализу врач посоветовал пропить Сумамед, т к не проходило горло. После стало лучше. Но кашель все равно присутствовал. Сказали, остаточное явление. И вот, через три недели у меня поднялась температура 38 и опять те же симптомы. Горло кашель, насморк небольшой. Сдала кровь, на второй день болезни. Врач настаивал. Хрипов сказали нет, рентген не нужен. По крови СОЭ выше нормы, а лимфоциты совсем низкие стали. И ультрачувствительный срб повышен. Я очень переживаю. Выписали мне клацид. Вот думаю пить его или ещё что-то другое. И ещё раз проконсультироваться.
Здравствуйте. По анализам явных признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое .
Антибиотики в таком случае не показаны.
Горло полоскать раствором Оки 4 раза в сутки .
Граммидин с лидокаином 3 раза в сутки .
При сухом кашле Ацц 600 мг в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл физраствора 2 раза в сутки, в отсутствии температуры.
При температуре выше 38 парацетамол 500 мг
Дарья Сергеевна, меня очень напугало снижение лимфоцитов. И повышение Срб.
А ещё что такой у меня долгий непонятным кашель. Сейчас меньше, но все равно есть.
Принятый ответ
Снижение лимфоцитов и повышение срб это нормальная реакция , на инфекцию.
Остаточный кашель после инфекции может сохраняться в течении 2-3 недель.
Рекомендуется консультация Лора для исключения постназального затека, который провоцирует кашель
Здравствуйте! По анализу
1) лейкоциты и нейтрофилы в норме - показаний для назначения антибиотика нет. Хоть и повышены незначительно соэ и срб (такое на фоне инфекции может быть)
2) снижен гемоглобин, что соответствует анемии легкой степени тяжести. Необходимо досдать ферритин, чтобы понять железодефицитная анемия или нет
3) кашель может сохраняться до 8 недель.
Пока:
1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) при кашле влажном - ацц или амброксол
3) иногда рекомендуют порошки , например анвимакс - в составе парацетамол и противовирусные препараты
4) при боли в горле помимо кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин
5) дополнительно рекомендуют витамин с 500 мг и витамин д 2000ме
6) увеличить питьевой режим (чай с лимоном)
7) при температуре больше 38 - ибуклин
Пр возможности все равно пройти рентген грудной клетки!
Анастасия Александровна, я сдала и на ферритин тоже. Он вроде как в норме, а железо ниже нормы. У меня почти всегда гемоглобин на нижнем уровне. Результат сейчас прикрепила.
Принятый ответ
Ознакомилась! Да ферритин хороший, железо немного снижено, но железо неинформативный анализ. Ориентируются в основном на ферритин.
По питанию говядины, печени достаточно употребляете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции не отмечается.
Если оценивать СРБ , то при показателях выше 30 подозревают бактериальную инфекцию.
Но обычно оценивают обычный СРБ, не ультрачувствительный.
Из этого можно сделать вывод, что антибиотик рекомендуют отсрочить.
Помимо клацида, были ли ещё назначены препараты?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По результатам представленных анализов данных за бактериальную инфекцию нет . Имеется небольшое снижение лимфоцитов.
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются перенесенные вирусные инфекции.
Также имеется небольшое повышение СОЭ и Срб. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно и медленно возвращается к норме. Небольшое повышение СРБ может быть на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты -это клетки иммунитета , которые первыми встречают вирусы. При острых вирусных инфекциях они могут мигрировать из крови в очаг воспаления . Лимфопения характерна для вирусных инфекций . При бактериальных инфекциях обычно наблюдается лейкоцитоз с повышением нейтрофилов , а не снижение лимфоцитов
С-реактивный белок - маркер воспаления. Уровень повышен примерно в 4 раза. Уровень СРБ ниже 20 мг/л (референс 0,5 указывает на высокочувствительный тест) обычно не требует назначения антибиотиков, так как вероятность бактериальной инфекции низкая. Такой уровень характерен для вирусных инфекций
Во время любого воспаления организм снижает уровень железа в сыворотке. Ферритин является белком острой фазы . При воспалении он должен расти. Он 43 - это нижняя граница нормы , что может говорить о том, что в здоровом состоянии есть латентный дефицит железа
❗️Но оценивать и лечить его нужно только после полного выздоровления , это не менее через 4 недели
В начале января принимали Азитромицин - это макролид. Выписали Клацид. Это тоже макролид
❗️Если пациент принимал макролид в недавнем прошлом , менее 3 месяцев назад , назначение другого макролида считается нерациональным. У бактерий развивается перекрестная резистентность
Вирус повреждает эпителий дыхательных путей. Оголяются нервные окончания , возникает першение и боль. Кашель может быть следствием постназального затека , когда сопли стекают по задней стенке глотки или трахеита
Антибиотики не работают против вирусов. Их назначение оправдано только при доказанном присоединении бактериальной инфекции . Если подозревают атипичную инфекцию, то сдают анализ крови на IgM к микоплазме и хламидии пневмонии. Только если они положительны, назначение макролидов может быть оправдано
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика