Консультация гинеколога /

Задержка месячных на фоне приема дюфастона — вопрос №2879557

С апреля 2024 принимаю Дюфастон как лечение гиперплазии эндометрия. Есть еще миома 9мм. Цикл более-менее стабильный. Но в конце года случился сбой. Месячные были 7 декабря, четыре дня обычные, потом десять дней мазня. УЗИ получилось сделать только 24 декабря, оно показало, что все в норме, эндометрий 9,1мм, соответствует фазе. Дюфастон принимала с 22 по 31 декабря, месячные ждала примерно 4 января, но они так и не начались до сих пор. Беременности нет, все тесты отрицательные.Хотя с 23 января есть скудные выделения с кровяными прожилками, не каждый день, а через день-два, потом чисто. Считать ли это месячными? И когда теперь начинать следующий курс Дюфастона?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Ольга нужно сделать узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, теперь только на следующей неделе. Дюфастон пока не принимать?

Гинеколог
Пока нет ,сделайте узи органов малого таза
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,результаты узи от декабря 2024
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ольга ,если учитывать ,что сначала была несколько дней менструация ,а потом еще 10 дней мажущие выделения ,то эндометрий толстоватый,он полностью не отторгся в последнюю менструацию
Необходимо выполнить свежее узи ,а затем решать нужен прием Дюфастона или нет ,в зависимости от толщины эндометрия
Также желательно сдать кровь на гормоны ,чтобы оценить работу яичников -фсг ,пролактин ,а также гормоны щитовидной железы -ттг, Т3 и Т4 свободные,анти-тпо,если менструация придет все же,то сдать на 2-4 дни цикла ,если нет ,то вне цикла
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое, постараюсь сделать быстрее УЗИ.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, есть полип эндометрия, поэтому он и утолщен, а функционального эндометрия нет. Если будет задержка месяц, можно сдать ФСГ, эстрадиол, сделать УЗИ органов малого таза, оценить состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня получается 28 день задержки. Узи получится сделать только на следующей неделе. Дюфастон пока не принимать?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно до УЗИ не принимать, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выполните УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить узи омт для оценки толщины эндометрия