Расшифровка кала месячному ребенку

Здравствуйте, нам 1,5 месяца на ив, смесь симилак голд пьем больше месяца, беспокоят боли газы в животике. Во время кормления вся извивается, иногда кричит, в животе бурлит во время и после кормления. Стул ежедневный , бывает через день. Щас 2 дня уже 3 раза покакала, сегодня более жидко чем обычно, плохо спит эти 2 дня только на руках и то поджимает ножки и просыпается от этого. Сдавала 27 сентября кал на копрограмму думала лн. Все было в норме кроме ph 8,5( все анализы прикреплю) 4 числа опять сдала копрограмму было уже положительная реакция на белок ph 8,5 без изменений. Ходили к педиатру, сказала аллергия на коровий белок менять смесь гипоаллергенную, или гидрозолит(вроде так). 9 числа опять сдала чтобы точно удостовериться, реакция так же положительная на белок, но ph 6.0 стал. В клинике где сдавали кал есть врач консультант, она вообще сказала что это не аллергия, а воспаление, дисбактериоз. Не знаю кого слушать. И обязательно ли давать гипоаллергенную, можно ли на соевом молоке или на козьем? Может ли аллергия проявляться в виде соплей? У нас уже месяц сопли. Капаю аквамарис высасываю, на ночь иногда капаю називин беби. Фото анализов прикрепляю 1-2 фото 9 октября анализ. 3-4 фото анализ за 4 октября 5-6 фото за 27 сентября.

нет
21 год

Здравствуйте
Анализы кала на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза составляются на основании клинической картины. Подскажите какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Стул один раз был жидкий, крови нет

А так кашицеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

последние два дня вот плохо спит, в животе очень сильно бурлит во время кормления и после

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А то что белок положительный? И лейкоциты 0-1 это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И ph 6.0

Этот анализ не информативный

Здравствуйте

Аллергия на белок коровьего молока выставляется не по копрограмме, а по симптомам (прожилки крови в стуле, плохие прибавки в весе, стул с большим количеством слизи)
Данные симптомы есть?

Диагноза дисбактериоз на данный момент не существует, «Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

Газики отходят у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да газики отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Крови нет, слизь есть немного до этого не было

Небольшое количество слизи допустимо в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А сопельки могут быть признаком аллергии?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

Принятый ответ

В возрасте 1 месяца у малышей физиологический насморк
В таком случае можно промывать носик аквамарис/аквалор в виде капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А аспиратором высасывать?

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, но на сегодняшний день этот анализ является не информативным. Если анализ сдавать каждый день, результат будет всегда разный. Необходимо оценивать характер стула, какой стул у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Стул последние два дня по 3 раза в днет до этого раз в день был или через день, один раз вчера был прям жиденький

Стул может быть и после каждого кормления жто не является патологией. Главное чтобы в нем не было прожилок крови, он был не жидким впитывающимся в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вчера один раз был жидкий, больше не было

Принятый ответ

Это допустимо для данного возраста . Стул может меняться.

Здравствуйте !
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А почему белок положительный?

Принятый ответ

Потому что у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые

Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Аллергия на коровий белок ставится, если есть постоянно прожилки крови в стуле, они были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет крови не было, а почему положительная реакция на белок

Принятый ответ

Так как ещё не зрелая ферментативная система,по возрасту,поэтому он может быть.

При абкм всегда будут постоянно прожилки крови в стуле

Добрый день. В копрограмме нет признаков воспалительного процесса и непереносимости белка коровьего молока. Есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. У ребёнка проявления младенческой дисхезии, смена смеси не решит проблему, а лишь усугубит её. Можно использовать биопрепараты, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, использовать позу высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Могут, конечно. Однако стоит отметить, что у деток ближе к 2 месяцам жизни начинается подготовка дёсен к дентации, на фоне чего происходит отёк слизистой носовой полости, что вызывает физиологический ринит. В этом случае достаточно промывания носа солевыми растворами.