Консультация терапевта /

Температура 38 и зелёный стул... — вопрос №2879678

С утра почувствовал себя плохо, была температура, крутило в животе, вызвал врача, назначили лечение, но теперь ещё и стул, как вода зеленая

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , уточните какие препараты принимаете? Что врач назначил после осмотра?
Клиент
Энтеросгель, Регидрон, Лоперамид, Мотиллиум, а также Амиксин. Вечером я сам подключил Диафурил
Врач УЗД, Терапевт
В описанных обстоятельствах можно рекомендовать прием :
-Энтеросгеля, в качестве сорбента, но отдельно от других препаратов, т.к. он снижает их всасываемость и доступность
-Регидрон, возможно, при симптомах обезвоживания, при выраженной рвоте и диарее, и если Вы можете его пить, он достаточно соленый, может провоцировать тошноту/рвоту
-Мотиллиум
-Диафурил
Амиксин при кишечной инфекции не эффективен
-Лоперамид, при выраженной диарее, т.к. при инфекционных энтеритах лучше не задерживать стул, для более быстрого снижения токсинов и очищения кишечника
Если остались вопросы, обращайтесь
Клиент
Как я понимаю Амиксин назначили из за температуры и ротавирусной инфекции... Диафурил не эффективен?
Врач УЗД, Терапевт
Амиксин, как и все противовирусные препараты широкого спектра, препарат без доказанной эффективности . И не назначается при кишечных инфекциях, что указано в его инструкции по применению
Диафурил может быть эффективным при бактериальной диарее, при вирусной - нет точек приложения по механизму действия
Отличить вирусную диарею от бактериальной в домашних условиях не представляется возможным
Клиент
Я понял вас. Дело в том, что я не могу уснуть, постоянно бегают в туалет одной зелёной водой... Не знаю что делать
Врач УЗД, Терапевт
Понимаю Вас, если эта проблема нарушает сон, тогда рекомендую все же использовать Лоперамид 4 мг или Смекту, но у нее эффект будет менее выраженный
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас кишечная инфекция.
Рекомендую:
1. Регидрон 1 пакет растворить в литре воды и пить малыми порциями
2. Энтеросгель по 1-1,5 столовой ложки 3-4 раза в день, 5 дней
3. Энтерофурил либо диафурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки , каждые 6 часов
4. Лоперамид по 1 таб
3. Мезим форте 25000 ед по 1 таю ×3 раза в день, 5 дней
5. После прохождения курса энтерофурила, рекомендую принимать баксет по 1 пакету 1 раз в день, 14 дней.
6. Обильное питье
7. При спазмах в животе но-шпа ро 1т
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях энтеросорбенты например Полисорб и через час после его приёма - не раньше- бактерии бифидогруппы любые например Бифиформ или Пробифор. Меню чайно- рисовое, мясо можно, овощи только вареные или печеные, из рациона убрать сахар, молоко, сырые ягоды, фрукты, овощи до нормализации. Если по анализу будет бактериальная инфекция, то Энтерофурил можно подключать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А может быть антибиотик подключить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил хорошо устраняет патогенные бактерии, можно с приемом пробиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется консультация врача инфекциониста.
Употребляли в пищу сырые яйца?

На данный момент рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен