Тяжесть в теле при просыпании

По утрам сложно проснуться и встать, чувствую тяжесть в теле, особенно в ногах и руках, хочется их откидывать по сторонам, чтобы они лежали и отдыхали, особенно в районе коленей и локтей, также в грудном и шейном отделе. Как-будто ночью и не отдыхал. Из-за этого хочется долше спать, не менее 9 часов, а то и 10-11. И встаю уставший. После просыпания и движений тяжесть постепенно уходит. Или же может уйти, если лёжа подкладываю под шею и поясницу иголки типа коврика Ляпко или Кузнецова. Работа в основном за компьютером. При этом регулярно занимаюсь легким спортом (пробежка, зарядка, подтягивание на турнике, отжимания). В целом в течении дня силы есть, но со временем из-за плохого сна их меньше. Ложусь спать поздно около 02:00 или позднее последнее время. Спальный матрас уже несколько раз менял, в итоге сплю на полу на матрасе средней жесткости. До этого долгий период (порядка 15 лет) были проблемы со спазмами спины в течении сна, из-за чего тоже была постоянная усталость после сна. Их удалось убрать с помощью банок. Но частично спазмы возвращаются постепенно. Подскажите, в чем может быть причина и как от этой утренней тяжести в теле можно избавиться? А то нужен отдых, чтобы отдохнуть от сна и времени на жизнь остается меньше:)) Или хотя бы к какому врачу обращаться?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина может быть в тканевой гипоксии если недостаточно кислорода поступает в клетки это при дефиците железа, белка его депонирующего и витаминов - кофакторов участвующих в гемопоэзе В12 и В9, также при недостатке витамина Д, В6 и В1 может быть так как они отвечают за нейро- мышечную регуляцию и передачу импульсов. Если делали анализы, прикрепите, посмотрю. В таких случаях рекомендую витаминно- минеральные комплексы, коэнзим Ку 10 и усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А какие анализы нужно сделать, чтобы это всё узнать (каких витаминов, минералов и прочего не хватает)?

сдайте ОАК, ферритин и витамин Д, прикрепите, посмотрю, а сейчас принимать препарат Кудесан по 20 капель утром в течение 3-4 недель. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Вспомнил ещё, что ни так давно где-то месяц назад переболел ОРВИ и скорее всего там был Ковид (вирус) судя по симптомам (долгая температура, кашель, горло). Могут ли быть ещё последствия усталости от этого? И какие в этом случае сдать анализы, такие же?

да, скорее всего после перенесенного вируса. Сдать ОАК, ферритин (должен быть равен весу тела) и витамин Д (норма от 30 до 100).

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае важно исключить дефицитные состояния, сдавали ли какие-то анализы, прикрепите результаты, если есть. Необходимо исключить дефицит железа, витамина В12, В9, Д. Необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, режим сна и бодрствования, постараться ложиться пораньше, в идеале в 22:00, за час до сна отдых от гаджетов, пока можно начать прием препаратов Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) утром. Для лучшего усвоения витамина Д необходимо принимать его с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните с обследования организма.
Рекомендуется сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие-то обследования проходили? Вероятнее всего проблема связана с дефицитами или гормональными нарушениями. Прикрепите пожалуйста, если что-то сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, так с начало хочу понять, что сдавать, какие анализы.

В таком случае врачами рекомендуется сдать следующие анализы на основные дефициты:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св.

По возрасту можно еще добавить ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ. Вспомнил ещё, что ни так давно где-то месяц назад переболел ОРВИ и скорее всего там был Ковид (вирус) судя по симптомам (долгая температура, кашель, горло). Могут ли быть ещё последствия усталости от этого? И какие в этом случае сдать анализы, такие же?

Может быть и постковидный синдром, анализы те же. Если есть проблемы с дыханием, то еще рентген легких и спирометрия, часто после ковида встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно такое самочувствие является проявлением дефицитных состояний. Для уточнения причины рекомендовано сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови+ферритин, витамин В12 и В9, Витамин Д, ТТГ, Т4 свободный. Наладить режим труда и отдыха. Для улучшения самочувствия рекомендован приём Триптофана по 250 мг 2 раза в день.