Консультация терапевта /

Тяжесть в теле при просыпании — вопрос №2879703

По утрам сложно проснуться и встать, чувствую тяжесть в теле, особенно в ногах и руках, хочется их откидывать по сторонам, чтобы они лежали и отдыхали, особенно в районе коленей и локтей, также в грудном и шейном отделе. Как-будто ночью и не отдыхал.

Из-за этого хочется долше спать, не менее 9 часов, а то и 10-11. И встаю уставший. После просыпания и движений тяжесть постепенно уходит. Или же может уйти, если лёжа подкладываю под шею и поясницу иголки типа коврика Ляпко или Кузнецова.

Работа в основном за компьютером.

При этом регулярно занимаюсь легким спортом (пробежка, зарядка, подтягивание на турнике, отжимания). В целом в течении дня силы есть, но со временем из-за плохого сна их меньше.

Ложусь спать поздно около 02:00 или позднее последнее время.
Спальный матрас уже несколько раз менял, в итоге сплю на полу на матрасе средней жесткости.
До этого долгий период (порядка 15 лет) были проблемы со спазмами спины в течении сна, из-за чего тоже была постоянная усталость после сна. Их удалось убрать с помощью банок. Но частично спазмы возвращаются постепенно.

Подскажите, в чем может быть причина и как от этой утренней тяжести в теле можно избавиться? А то нужен отдых, чтобы отдохнуть от сна и времени на жизнь остается меньше:)) Или хотя бы к какому врачу обращаться?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Причина может быть в тканевой гипоксии если недостаточно кислорода поступает в клетки это при дефиците железа, белка его депонирующего и витаминов - кофакторов участвующих в гемопоэзе В12 и В9, также при недостатке витамина Д, В6 и В1 может быть так как они отвечают за нейро- мышечную регуляцию и передачу импульсов. Если делали анализы, прикрепите, посмотрю. В таких случаях рекомендую витаминно- минеральные комплексы, коэнзим Ку 10 и усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А какие анализы нужно сделать, чтобы это всё узнать (каких витаминов, минералов и прочего не хватает)?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, ферритин и витамин Д, прикрепите, посмотрю, а сейчас принимать препарат Кудесан по 20 капель утром в течение 3-4 недель. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Вспомнил ещё, что ни так давно где-то месяц назад переболел ОРВИ и скорее всего там был Ковид (вирус) судя по симптомам (долгая температура, кашель, горло). Могут ли быть ещё последствия усталости от этого? И какие в этом случае сдать анализы, такие же?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего после перенесенного вируса. Сдать ОАК, ферритин (должен быть равен весу тела) и витамин Д (норма от 30 до 100).
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае важно исключить дефицитные состояния, сдавали ли какие-то анализы, прикрепите результаты, если есть. Необходимо исключить дефицит железа, витамина В12, В9, Д. Необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, режим сна и бодрствования, постараться ложиться пораньше, в идеале в 22:00, за час до сна отдых от гаджетов, пока можно начать прием препаратов Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) утром. Для лучшего усвоения витамина Д необходимо принимать его с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Начните с обследования организма.
Рекомендуется сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие-то обследования проходили? Вероятнее всего проблема связана с дефицитами или гормональными нарушениями. Прикрепите пожалуйста, если что-то сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, так с начало хочу понять, что сдавать, какие анализы.
Терапевт
В таком случае врачами рекомендуется сдать следующие анализы на основные дефициты:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св.

По возрасту можно еще добавить ПСА.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ. Вспомнил ещё, что ни так давно где-то месяц назад переболел ОРВИ и скорее всего там был Ковид (вирус) судя по симптомам (долгая температура, кашель, горло). Могут ли быть ещё последствия усталости от этого? И какие в этом случае сдать анализы, такие же?
Терапевт
Может быть и постковидный синдром, анализы те же. Если есть проблемы с дыханием, то еще рентген легких и спирометрия, часто после ковида встречается.
Терапевт
Здравствуйте. Возможно такое самочувствие является проявлением дефицитных состояний. Для уточнения причины рекомендовано сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови+ферритин, витамин В12 и В9, Витамин Д, ТТГ, Т4 свободный. Наладить режим труда и отдыха. Для улучшения самочувствия рекомендован приём Триптофана по 250 мг 2 раза в день.