Консультация детского невролога /

Реакция отмены на препарат — вопрос №1606246

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца психоневролог прописала лекарства порошок на ночь (фенибут 0,06г, кальций 0,1г) 20 дней, микстура (натрия бромид, валерьяна, глицерин, вода) 1 месяц. Физиолечение с экфилином на область шеи. Беспокоил плохой, очень беспокойный сон, высокий тонус мышц ножек и ручек. Психоневролог поставила диагнозы: установочная кривошея, недостаточность ВБН, мышечная дистония, гипертензионный синдром. Нейросоногоафия в норме. Развитие тоже в норме. Дополнительно сделали 15 сеансов массажа, ходим в бассейн. Микстуру ещё пьем, пропили все порошки, все было хорошо, сон нормализовался , выстроили режим, но после отмены порошков второй день сон стал ещё хуже, ни на какой сон невозможно уложить никакими способами. Укладываю по часу. Вечером истерики. Ребенок скачет по всей крвоватке. Ни секунды не лежит на месте, на руках орет, потом в изнеможении засыпает. Ночью просыпается каждый час и плачет, по часу не может уснуть после кормлений. Прочитала, что может быть реакция на отмену фенибута. Сколько она может длиться? Безопасен ли этот препарат, я уже пожалела, что давала его ребенку. Можно ли мне попить магний, моя нервная система уже тоже не справляется.

Возраст: 33

Детский невролог
Здравствуйте! Уточните возраст ребенка 4,5 мес? Пишите, что скачет по кровати.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да 4,5. Скачет имеется ввиду в кавычках, ползает и крутится по всей кроватке

Детский невролог
Поняла. Да, у Фенибута редко, но проявляется синдром отмены. Сколько по времени длится будет, сказать сложно. Чтобы помочь ребенку можно купать в воде с магниевой солью, хорошо расслабляет и успокаивает.
Можно принимать препарат Дормикинд, назначает детям с 0 возраста при нарушениях сна, не вызывает привыкания, синдром отмены. Принимать по 1 х 4 р/д, таблетки растолочь, разбавить водой 1/2-1ч.л., давать за 30 мин или после еды. Курс 2 нед -1мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, косвенно да, такое может быть от него, но конечно лучше очный осмотр, чтобы понимать что ретеночка больше ничего не беспокоит, по возможности лучше проконтролировать нсг, оак, сейчас можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Я бы посоветовала показать ребёнка другому неврологу. По поводу беспокойного сна нужен очный осмотр. Возможно ребенка что-то беспокоит , болит. Также часто на фоне перевозбуждения в течение дня дети очень плохо спят ночью, но иногда даже и днём. Фенибут препарат ноотропного ряда, как и все ноотропы не имеет высокую доказательную эффективность и безопасность. Поэтому до конца действие этих препаратов не известно. Иногда они действительно могут обладать возбуждающим эффектом.
Вы можете пропить магнелис во взрослой дозе. Но это не факт, что Вас он успокоит. Это витамин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Можете ли прикрепить протокол исследования?