Недобор веса

Здравствуйте. Ребёнок родился 3030 кг, рост 51 см. Сейчас 5 месяцев вес 5800 рост 67 см. Педиатр говорит вес очень маленький, нужно вводить прикорм каши. Подскажите пожалуйста вводить прикорм? Переживаю что прибавка маленькая

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, ребенок на искусственном или грудном вскармливании? Есть ли жалобы по темпам развития: хорошо держит голову, переворачивается, удерживает игрушки и т.д.? Какой стул у ребенка и как часто?
Прибавка в росте хорошая, а в весе достаточно мала, не хватает 400-500 г до нормы. Рекомендация педиатра о начале прикорма с каши в этом случае обоснована, т к. Она может помочь быстрее набрать вес, и введение прикорма разрешено с 4 месяцев.

Екатерина Александровна, ив, стул 1-2 раза в день. Ребёнок активный

Какой объем смеси и сколько раз в день получает ребенок за сутки?

Екатерина Александровна, 120 мл каждые 3-4 часа больше не съедает. Пижеон бутылочка 1+. Меняю соску на 3+ он не ест вообще, держит во рту . Может понять нужно бутылку?

Если вы кормите 8 раз/сутки, то этот объем был бы достаточным, если 7, то на 15-20 мл стоит увеличить объем разового приема смеси. Можете попробовать поменять бутылочку, это иногда действительно срабатывает.
Введение прикорма это не отменяет в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Рост хорошо прибавляете, по весу - вес находится ниже средних значений, но не дефицит.

В целом к полугоду малыши должны удваивать вес от рождения, у вас практически так и есть.

Подскажите какие прибавки веса по месяцам?
Есть ли пищевой интерес?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок к полугоду в норме удваивает вес от рождения, Вы практически с этим справились, так что дефицита веса нет.

Прикорм жил лишь знакомство у с пищей, порции в начале будут маленькие, на увеличение веса это не повлияет.

Прикорм вводим только при Наличи активного пищевого интереса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефицита веса нет, прибавка не совсем плохая, в период вытяжения, активного роста могу детки меньше набирать.
Если ребенок на ив, то можно начинать вводить прикорм с 5,5 месяцев.
Это могут быть овощи, фрукты, каши по желанию, должен быть пищевой интерес.