Консультация педиатра /

Грудничок мало ест — вопрос №1899570

Нам 4,5 месяца.
При рождении вес 3850, рост 54. За первый и второй месяц прибавка по 1кг. За 3ий 750, за 4ый - 450. Сейчас вес 7050, рост 66см.
Ест с каждый разом всё меньше. Мы на смешанном вскармливании. Грудь съедает. Там максимум 60-70. Потом смеси ест когда 15, максимум 60(крайне редко). И как только не впихиваю. Не пьет. Смеется и выплевывает. Стул запор часто. Просили курс пробиотиков. Вроде немного нормализовался. В первый месяц были на НАН опти про. Потом стала фонтаном с неё срыгивать. Перешли на козью. Кормлю каждые 3,5-4 часа. Чаще не ест, иногда не ест ничего с разрывом до 5 часов. Ни грудь не берёт ни бутылку. Вся я уже извелась.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте. Прибавки соответствуют нормам. С каждым месяцем будут все меньше и меньше прибавка. Вес верхняя граница хороший. Ему хватает значит вашего объёма молока , предлагайте одну грудь , затем другую . Если после груди смесь не хочет брать не настаивайте . Набор веса достаточный . Если он не капризный , не беспокоится ему достаточно. Каждый ребенок индивидуальный .
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, самое главное на возраст вес нормальный, и рост хороший, 4-5 месяцев, период начала прорезывания зубов, и плюс скачки роста, в эти периоды аппетит снижается, вес набирает также меньше, если поведение спокойное, развивается нормально, ничего критического нет,
Стул каждый день сейчас? Консистенция, цвет?

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Почти каждый день. Иногда через день. Если каждый день, то желтенький, если через день, то зеленее
Педиатр
Здравствуйте. У Вас отличные прибавки, переживать нет поводов.

В этом возрасте нередко встречается ложный отказ от груди/бутылочки, так что попробуйте кормить ребенка вокруг снов, сонного или спящего.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то, что за последний месяц 450 это норма? Нам педиатр говорит минимум 500-600 в этом возрасте
Педиатр
Да, это норма. Вес не оценивается только по одному месяцу, всегда учитываются прибавки в совокупности да предыдущее время.