Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы — вопрос №2880074

Здравствуйте. Ранее здесь я уже обращался насчет эс. У меня установлены частые желудочковые эс без сердечной патологии, по узи сердца все хорошо. Лечу их уже более месяца, принимая беталок зок утром и по 1 таблетке дважды в день панангин. Панангин принимал сначала 2 недели, потом неделя перерыва была, сейчас по рекомендации врача принимаю снова. Беталок на 2 месяца мне прописали, его также пью параллельно.
Так вот, в течение первых двух недель приема таблеток систолы полностью ушли, и я их вообще не чувствовал, а сейчас они снова начались. Не такие частые и сильные как раньше, но тем не менее. Появляются после физ нагрузки, появляются утром, по разному, но факт в том, что стало хуже. Вот я и думаю, может ли это быть на фоне приема таблеток ? Может стоит отменить или заменить что-то ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Экстрасистолы встречаются в норме.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Вы проходили суточное мониторирование ЭКГ?
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы объективно оценить ухудшение или улучшение состояния, необходимо пройти Холтер-ЭКГ на фоне приёма лекарственного препарата. Также влияние на возникновение ЭС может оказывать эмоциональный фон, приём тонизирующих напитков, степень усталости, недосыпание. Патология ЖКТ.

Кардиолог
Здравствуйте.
Чтобы оценить эффективность терапии, особенно с учётом, что уже прошло два месяца, желательно повторить холтер ЭКГ. Это поможет определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Благодарю за ответ. Просто какая-то странная динамика. Сначала все прошло полностью, не было систол. На месяц забыл про них, а сейчас вернулись не с того ни с сего. Причем довольно частые опять.
Кардиолог
Может был стресс? Переболели?
Клиент
Переболел, да, но систолы не такие частые были раньше. Насчет стресса однозначно да, здесь есть взаимосвязь. Я же еще фенибут принимал первые три недели терапии, потом тревожность повысилась на его фоне, я отменил и стало получше, а через неделю после этого систолы вернулись. А сейчас у меня в процессе переезд с семьей в другой регион, сборы, смена работы и стресс определено имеет место. Думаю может это и есть основная причина
Кардиолог
К сожалению, именно стресс и является причиной.
Честно, фенибут особо это не лечит, тут всё же терапией выбора являются антидепрессанты.
Клиент
Фенибут да, не особо зашел. Но и АД пока не хотелось бы. Как мне объяснили, эс без патологии сердца не слишком опасны, просто я их чувствую сильно и это мешает. Может стоит успокоительные или что-то посильнее типа транквилизаторов попробовать добавить
Кардиолог
Можно пробовать антидепрессанты, но подбор их с неврологом, тем более они рецептурные
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще один момент, чем можно купировать приступ экстрасистолии? Вчера лег спать в 11, и эс начались прям постоянно, не смог уснуть до самого утра. Принял валосердин 25 капель, особо не помог никак.
Совместим ли анаприлин с панангином ? Как-то было уже, что им получалось купировать, но тогда никакой терапии не проходил еще.
Кардиолог
Да, в таких ситуациях вы спокойно можете принять анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, небольшое количество экстрасистол не опасно. Если сейчас их все равно меньше,чем до приема ьабл6,то рекомендую пока не отменять терапию.
Лучше сделать холтеровское мониторировпние экг для контроля.
Если же перебои значительные, то можно попробовать отменить беталок, а Панангин оставить и оценить динамику
Клиент
Благодарю за ответ. Систол по ощущениям довольно много, потому что стоит только просто шагом пройтись, они учащаются. В покое реже, но тоже проскакивают. Больше 1000 это точно в день. До приема таблеток вообще конечно невероятно много их было, спать не мог ночами, они приступами прямо были на каждый второй удар сердца. Я болел ковидом до этого. Может это спровоцировало. Принимал кстати первые три недели еще и фенибут. Потом тревожность на его фоне повысилась сильно, отменил, стало лучше, но вот систолы опять начались, не было ведь совсем их.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, после орви, ковид часто увеличивается количество экстрасистол, может быть тахикардия. Со временем все нормализуется.
Можно добавить валемидин плюс курсом,персен
Клиент
Ну как мне объяснили, что без патологии сердца систолы в целом не опасны, но дело в том, что я их сильно ощущаю и это мешает. Наверное стоит попробовать добавить успокоительные. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, первым шагом добавить препараты для нормализации эмоционального состояния.
Если эффекта не будет,то лучше сделать повторное холтеровское мониторировпние и определиться с тактикой
Клиент
А холтер он ведь по сути в основном нужен просто для понимания количества эс в сутки, верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, количество смотрим. Так же распределение по времени, свчзь с нагрузкой, вид экстрастстол. Все это влияет на выбор лечения
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще один момент, чем можно купировать приступ экстрасистолии? Вчера лег спать в 11, и эс начались постоянно, не смог уснуть до самого утра. Принимал валосердин 25 капель, особо не помог никак.
Совместим ли анаприлин с панангином ? Как-то было уже, что им получалось купировать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно использовать анаприлин. Сочетается с Панангином
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно все таки помогал Панангин и при его отмене вновь стало хуже
Клиент
Здравствуйте. Хуже стало почему-то на фоне приема Панангина. Две недели сначала егопропил, все отлично, неделя перерыва также без проблем, сейчас повторно принимаю после паузы уже вторую неделю и вот началось. Какой-то четкой зависимости как будто бы нет.
Заметил связь с эмоциональным фоном и физ нагрузками.
Кардиолог
Да часто бывает связь именно м нервной системой , в таких случаях добавляются успокоительные препараты