Что вас беспокоит?
Перелом левой верхней лодыжки без смещения
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Мне 54 года,спортивного телосложения.Четвёртого января мне одели жёсткий ортез.28-го января,сделали рентген и сказали,что всё хорошо срастается,повторный рентген через месяц.Подскажите пожалуйста,когда можно передвигаться с одним костылём и наступать на ногу?
Здравствуйте! Для ответа на вопрос о сроках нагрузки на ногу необходимо знать сроки перелома и видеть актуальные рентгенограммы.
Говоря об изолированном переломе внутренней лодыжки (видимо, вы имели в виду его - о верхней лодыжке я ничего не слышал))), сроки заживления составляют 4-6 недель.
К вопросу о ходьбе при помощи одного костыля - я бы рекомендовал уделить пристальное внимание положению тела во время ходьбы - что бы оно было по средней линии и не заваливалось на здоровую сторону. Многие врачи вообще не рекомендуют ходить с одним костылем - после 2 костылей сразу трость.
В любом случае, более точные рекомендации можно дать, глядя на свежие рентгенограммы.
Спасибо большое за ответ.прислала рентген за 28 января
Спасибо, получил.
На рентгенограммах перелом наружной лодыжки с минимальным смещением отломков. Начальные признаки консолидации перелома. Я бы не торопился с нагрузкой на ногу.
А через сколько примерно будет можно?
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с незначительным смещением,есть признаки консолидации
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация ,либо в ортезе с исключением осевых нагрузок до 6 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Подскажите пожалуйста,когда можно передвигаться с одним костылём и наступать на ногу?
-признаки консолидации перелома есть ,но недостаточные ,чтобы начинать осевые нагрузки (высокий риск смещения костных отломков)
Сколько прошло времени с момента травмы ?
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое.Перелом случился 3-го вечером,4-го утром одели ортез.
Хорошо.тогда желательно ограничить осевые нагрузки еще ориентировочно на 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли. Ортез допускается на усмотрение лечащего врача.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о начале нагрузки или продлении фиксации ещё на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 202428 ответов
- 6 Ноября 202512 ответов
- 5 Марта 3 ответа
- 1 Мая 5 ответов