Собака после операции не ходит в туалет по большому

Здравствуйте, у нас собака шпиц 5 лет . 8 мая была проведена операция на лапу ( вывих тбс). Собака в останавливалась , пили антибиотики и др назначенные лекарства . 14 мая ездили на повторный рентген , где врач увидел проблему с кишечником. Сделали клизму , после чего наш пес , хорошо покакал . С того же дня начали прием лактулозы 2 раза в день . Итого : сегодня 4 день , собака в туалет не ходил . Поведение собаки вялое . Больше спит , возможно из-за приема гапентина . Ест каждый день , но немного . Стоит ли волноваться ? Можем ли мы дома самостоятельно сделать клизму ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне приема лактулозы дефекация не восстанавливается, можно применить микроклизму ( Микролакс) для детей, однократно. При отсутствии дефекации и после клизмы, или если снова будет задержка стула больше суток нужно будет обратиться на повторный прием для объективной оценки состояния питомца, провести УЗИ органов брюшной полости для исключения возможных патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительный запор может привести к обезвоживанию, интоксикации организма, болям и дискомфорту.
Антибиотики и другие лекарства (включая габапентин) могут влиять на работу кишечника вызывая запоры.
Обезвоживание может быть причиной запора.
Предлагайте собаке воду как можно чаще. Если собака ест, предложите ей влажный корм. Он содержит больше жидкости, чем сухой корм.
Аккуратно помассируйте живот по часовой стрелке,чтобы стимулировать перистальтику кишечника.
Небольшая прогулка (если позволяет состояние лапы) может стимулировать работу кишечника.
Дома можно сделать клизму микролаксом

Принятый ответ

Добрый день, при отсутствии стула более 3-х суток рекомендуется сделать микроклизму Микролакс ректально. Так же можно давать дополнительно клетчатку и пробиотики для лучшего пищеварения (Проколин, Форти Флора).
Для доп диагностики и при нерегулярном стуле рекомендуется узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, после операции и на фоне приема габапентина снижение активности и редкий стул могут быть временным явлением. Однако, если после начала лактулозы дефекация так и не восстановилась можно однократно применить микроклизму Микролакс ректально 1/2 дозы.
Если и после Микролакса стула не будет, необходимо обратиться на повторный приём, провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить спаечный процесс, воспаления, снижение перистальтики или другие осложнения, так же провести рентген в динамике.
Так же рекомендовано добавление пробиотиков: Фортифлора, Актифлора или Синбиотик курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После применения наркоза возможно нарушение перистальтики ЖКТ, это может проявляться в виде нарушения режима дефекации.
УЗИ на предмет наличия перистальтики не проводили?
Угнетённое, вялое состояние вполне может быть на фоне приёма габапентина.
Какое количество жидкости питомец потребляет? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. При недостаточном потреблении жидкости каловые массы могут уплотнятся и могут возникать проблемы с дефекацией. Чем кормите? как аппетит?
Применение препарата дюфалак можно продолжать. В какой дозировке его дайте?
при отсутствии эффекта - допустимо делать микроклизму микролакс 1 раз в несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Собака ест, конечно немного меньше обычного . Слабительное даем 2 мл и 2 мл воды . Два раза в день. УЗИ не делали , делали ренген , там заметили проблемы и назначили слабительное .
Пьет собака достаточно . Сегодня получается 4 суток без стула . На фоне слабительного . Сделать клизму ?

Да, если 4 дня не было стула и питомец при этом ест (пусть хоть и меньше) и пьёт (достаточно), то это может указывать на запор и микроклизму микролакс сделать можно.
Для дополнительной стимуляции перистальтики кишечника можно применить добавку с содержанием не перевариваемой клетчатки - псиллиум (при этом важно достаточное потребление жидкости!).