Пневмония , кашель
Около 2 месяцев мучает кашель . Принимала отхаркивающие средства , месяц назад началась отдышка и температура 38.5 , кашель бывает с мокротой желто-зеленого цвета , 3 недели назад были назначены антибиотики амоксиклав, пропила 7 дней, но улучшений не было . Сделала рентген в заключении правосторонняя нижнедолевая пневмония . Пропила лефовлаксоцин 10 дней . Повторный рентген без патологий. Но кашель не прошел , затрадненное дыхание , ощущение кома и хрипы в трахее .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Наличие хрипов может указывать на скопление мокроты, остаточного воспаления в бронхах.
В таких случаях рекомендуется через небулайзер беродуал по 15 кап с 2 мл физраствора 2-3 раза в день. Если мокрота продолжает выходить отхаркивающие, например флуифорт, ацц.
Если через 7-10 дней никакой динамики не будет, желательно записаться на спирометрию.
С уважением.
После ингаляции (беродуал+пульмикорт)чувствую ухудшения самочувствия . После нескольких процедур поднялась температура и усилилась отдышка , поэтому прекратила
Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По анализам крови след перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях на долечивание как правило назначают курс Бронхомунала в капсулах до 10 дней, Джосет Актив в сиропе на 10 дней.
Комплекс препаратов обладает противовоспалительным, бронхорасширяющим и муколитическим действием.
Полезны дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
А если мокрота до сих пор зеленого цвета , не нужны ли антибиотики ?
Нет, не нужны, курс антибиотиков закончен.
Комплекс рекомендуемых в подобных случаях препаратов обладает ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ, бронхорасширяющим и муколитическим действием.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Остаточный кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться достаточно длительное время, но в таких случаях важно исключить аллергический компонент кашля и наличие бронхоспазма.
В таких случаях могут рекомендовать для более быстрого восстановления:
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
Дополнительно сдать иммуноглобулин Е, сделать спирометрию с беродуалом.
Также сейчас Ацц лонг по 600 мг в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼
Спасибо за рекомендации. После ингаляции ухудшается самочувствие. Последний раз поднялась температура и усилился кашель и отдышка , поэтому были прекращены
Именно с пульмикортом?
Нет стекания слизи по задней стенке? Изжоги, отрыжки?
Пульмикорт + беродуал
Да есть. На осмотре у Лора был поставлен диагноз острый синусит .
В таком случае важно промывать нос физ раствором 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мамат рино по 2 дозы в каждую ноздрю в течение 10 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток Марина.По результатам анализов крови присутствуют признаки воспалительного бактериального процесса за счёт присоединения бактериального риносинуста. Пневмонию Вы пролечили, по рентгену в лёгких все чисто. Считаю что принимать антибиотик больше не нужно. Процесс восстановления после пневмонии как правило долгий. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента, пневмонии у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 3 недель.Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом.Организм ослаб нужно время для восстановления . Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц. Витамин Д можно принимать в каплях ( Аквадетрим или Вигантол ) по 4 капли утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней. Если кашель влажный с мокротой, врачи рекомендуют прием муколитиков - (Амброксол 30 мг 3 раза в день , или АЦЦ 600 мг 1 раз в день) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится. Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях. Дозировка по 2 таблетке, рассасывать или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день.
Курс лечения обычно составляет 5-7 дней.
Если кашель сухой, мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут препарат Левопронт 10 мл 3 р/день 7-10 дней. Причиной появления кашля с мокротой может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс ( Мамат Ринопо ) 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Энтерол 250 мг 2 капсулы 2 раза в день 7 дней или Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства в случае повышения температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. ( не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Спасибо большое за рекомендации 🙏
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов Вам Марина.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что анализы крови показывают, что организм все еще активно борется с бактериальной инфекцией- это видно по повышенным нейтрофилам и С реактивному белку. Зеленая мокрота, как правило, указывает на наличие бактерий. Ухудшение после ингаляций (Пульмикорт+ беродуал) может быть связано с тем, что они не лечат саму инфекцию, а лишь расширяют бронхи и снимают отек, если в дыхательных путях есть активное бактериальное воспаление, эти процедуры могут временно усиливать симптомы. Учитывая, что пневмония по рентгену разрешилась, но остался синусит и симптомы, скорее всего, инфекция локалимзована в верхних дыхательных путях (это пазухи) или поддерживается там. Вам необходима повторная очная консультация лора для осмотра и вероятного назначения другого антибиотика, эффективного при синусите, т.к предыдущие курсы могли не покрыть всех возбудителей. Самолечение и продолжение ингаляций при ухудшении состояния обычно не рекомендовано.
Здоровья!