Инсулинорезистетность

46 лет, вес 67, рост 160, спортивное телосложение, без вредных привычек. Врач выписал сдать анализ HOME IR, но при этом не сообщил, что анализ сдается натощак. Накануне 21-00 вечер (бокал просеко), за час до сдачи анализов (льньная каша с тыкв семечкам, 3 финика, 2 ореха) + спорт (круговая тренировка с тяжелвми весами). Анализ пришел плохой (во вложении), врач меня уверял, что это никак не влияет, я настояла сдать анализ HOME IR и Гликозилированный гемоглобин. Анализы натощак пришли хорошие, но доктор меня уверяет, что у меня колосальные нарушение в углеводном обмене и выписал Глюкофаж Лонг 1000 мкг на ночь. Могу ли я доверять такому заключенею. Мне не хочется в себя пихать эти таблетки без надобности и по рецептуре они для СД 2

нет
46 лет

Здравствуйте

Показатели в первом файле могут быть повышенными в результате того, что были нарушены правила сдачи. То есть анализы были сданы не натощак. В данном случае по ним не ориентируются
Сейчас уже показатели инсулина и индекса Хома практически не смотрят. Важно, что глюкоза и гликированный гемоглобин в норме

В остальных файлах, где анализ был сдан натощак, данный за инсулинорезистентность и нарушение углеводного обмена нет
Так же нет показаний к приему глюкофажа
Этот препарат применяют при нарушении углеводного обмена, в ряде случаев при СПКЯ

Анастасия Алексеевна, у меня нет СПКЯ. Врач четко пояснил именно качели углеводного обмена (нарушение), мне необходимо пить Глюкофаж. Вопрос следующий, допустим я пропью по назначению, чем мне это грозит по состоянию здоровья.

Принятый ответ

Это не «качели», а нормальный ответ показателей на нагрузку (прием пищи)
Прием препарата без показаний может повлечь за собой развитие побочных эффектов со стороны ЖКТ, общей слабости, небольшом снижении уровня глюкозы
Функциональное состояние углеводного обмена оценивают по глюкозе и гликированному гемоглобину. Показатели инсулина и индекса Хома отношения к этому не имеют

Здравствуйте.
Глюкоза крови по наиболее свежему анализу и гликированный гемоглобин в норме, данных за сахарный диабет не выявлено. Глюкофаж это только сахароснижающий препарат, он используется только в терапии сахарного диабета, вам он не показан, у вас нет данных за нарушение углеводного обмена.

На повышение инсулина и индекса хома достаточно часто влияют погрешности в питании, в целом показатель неинформативен, в данном случае так же самое главное, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, сахарный диабет исключен.

Есть ли какие то жалобы, что то вас беспокоит?

Здравствуйте.
Получается Вы провели пробу - сначала сдали все после еды, потом натощак.
Показатели соответствуют нормальному углеводному обмену и не требуют лечения какими либо препаратами. ГлюкофажЛонг в такой ситуации не показан.
Продолжайте правильно питаться и быть физически активной, это замечательно!

Здравствуйте.
Ориентируемся на анализы, сданные натощак, по их результатам глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, нарушения углеводного обмена нет, следовательно, показаний для приема Глюкофажа на данный момент нет.