Консультация невролога /

Противопоказания при грыже шеи — вопрос №2880242

Добрый день, в декабре узнала о грыжеив шейном отделе с2-с3, прошла курс капельниц и физио, сейчас колю алфлутоп и пью витамины, очень хочу продолжить моржевание, насколько это безопасно при грыже, если я не буду погружаться по шею

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! При грыже шейного отдела позвоночника запрещено перегреваться или переохлаждаться, а также заниматься видами спорта, сопряжёнными с избыточными нагрузками на область шеи (вращение, резкие движения, вертикальные нагрузки и пр.).
Также рекомендуется не сидеть неподвижно долгое время, комбинировать статические нагрузки с гимнастикой или физкультурой.
Можно посоветовать заняться обычным плаванием, ведь плавание полезно при грыже шейного отдела позвоночника, так как благотворно влияет на состояние структур позвоночного столба.
Невролог
Переохлаждение может вызвать спазм мышц, чем может спровоцировать обострение болей. Физическая активность при грыже шейного отдела не противопоказана, но она должна быть умеренной. Я бы порекомендовала в таких случаях заняться плаванием, лечебной физкультурой, йогой, пилатесом. Избегать длительного вынужденного или сидячего положения. Я бы посмотрела результаты МРТ, вдруг грыжа не сдавливает никаких нервных корешков, то есть бессимптомна. Часто протрузии и грыжи позвоночника являются находками, а болевой синдром больше связан с мышечно-тоническим синдромом.

Клиент
Лилияна, протокол мрт добавила
Невролог
По описанию грыжа копмпремирует (сдавливает) корешки. Так же описывают умеренный выпот, что тоже может говорить о воспалении. Я бы все таки порекомендовала воздержаться от моржевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Не рекомендуется нагрузка на шейный отдел.
Есть заключение МРТ? Можете прикрепить ? Хочу посмотреть влияет ли грыжа на нервный корешок.
Клиент
Аксана Руслановна, протокол мрт добавила
Невролог
Здравствуйте! Всё зависит от размера грыжи и сдавления ею нервных структур. Если она небольшая и не сдавливает нервные корешки, то никаких противопоказаний к жизни нет.
Хондропротекторы, физиопроцедуры никак не влияют на размер грыжи. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Единственной профилактикой болей является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
Анастасия Юрьевна, протокол мрт добавила, на консультации нейрохирург говорил, что не сдавливает грыжа нерв
Невролог
Грыжа небольшая. Если ваши привычные занятия не усиливают боль, то никаких противопоказаний к жизни нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Груда небольших размеров.
Противопоказаний к моржеванию нет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с учетом небольшого размера грыжи противопоказаний к моржеванию нет