Состояние выпрыгивания сердца из груди и головокружение у подростка
Последние 2 месяца у парня 17 лет бывают состояния как будто выпрыгивает и колотится сильно сердце и в этот момент головокружение, часто когда ложиться спать и не может из за этого заснуть. Связи с чем либо не наблюдаем (перенервничал или перезанимался спортом - нет совпадений) Прикрепляю анализ крови и узи сердца, куда дальше копать и что сдать, к какому врачу записаться, наш участковый на больничном, запись к профильным врачам через 2 месяца
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
По узи какой-то патологии не выявлено.
По анализам - есть повышение ттг, однако уровень Т4св. и Т3св. в норме. Это состояние называется субклинический гипотиреоз, при котором обычно нет никаких проявлений (симптомы, имеющиеся у подростка, не соответствуют гипотиреозу).
Для уточнения природы повышения ттг необходимо ещё сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на АТ к тпо.
По жалобам необходимо обратиться к кардиологу. Заранее также можно провести ЭКГ, повести дневник артериального давления и пульса.
Алеся Игоревна, рост 175, вес 61 кг, на экг записались, была аритмия с рождения, до 6 месяцев стояли на учете у кардиолога, но после узи выявили дополнительную хорду и сказали что все нормально, узи делали на протяжении всех возрастов, т.к. он играл в футбольной команде (2 года уже не занимается), нареканий не было
Принятый ответ
Рост и вес средние.
Пройдите дообследование. Вопрос активен 5 дней, поэтому вы можете приложить результаты к вопросу.
Принятый ответ
Добрый день!
Напишите, пожалуйста:
-дату рождения ребёнка
-рост, вес.
-каким видом спорта занимается?
-была ли такая же симптоматика у вас с мужем в детстве?
-курит ли подросток?
-как ребёнок питается?
ТТГ нужно будет пересдать через 3 мес
Сейчас можно сделать УЗИ ЩЖ.
Показана консультация кардиолога, невролога ( исключить панические атаки).
Перед приёмом кардиолога сделайте ЭКГ+можно ещё СМАД.
Из лечения:
1) витамин Д 1000МЕ ( 2 капли) ежедневно. Препараты на выбор: Аквадетрим/вигнатол/детримакс актив.
2) Нужно поднять уровень железа ( чтобы был 40-45). Можно пропить курсом 3 мес феррум лек в таблетках. По 1 таблетке 1 раз в день ( утром).
Соблюдать режим дня. Вовремя ложиться спать. Меньше использовать гаджеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы:
- ттг повешено, почти 10, а 10 и выше назначается тироксин, рекомендую пересдать ттг повторно через 1 мес, если будет рост, то тогда нужно прием гормонов.
- по узи ничего страшного нет
- нужно досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита так как ттг высоковат.
- так же сдайте вит д, при его снижении ттг тоже может подниматься.
- консультация кардиолога и невролога.
- Ферритин низковатый, принимать железо ( солгар, феррум лек, ферретаб и другие) по 1 т1 раз в день в течение 2х мес.