Консультация репродуктолога /

Анализ HLA-типирование на гистосовместимость при невынашивании беременности — вопрос №3317555

Добрый день! Сколько совпадений и на сколько это критично при привычном невынашивании. Было 6 з.б. Обследовали по всем направлениям. Возраст 42 года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сниженный овариальный резерв.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, исследования по HLA системе считается не особо информативно и в современном мире не особо актуально, т к даже при наличие множества совпадений вполне может наступать беременность. Да и повлиять на совместимость по HLA системе никак нельзя. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Гематологом обследованы? Биопсию эндометрия брали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна,
Биопсия эндометрия в порядке.
Странно, что Вы говорите про HLA генотипирование, что это не информативно, и что на него нельзя повлиять. А как же лимфоцентарная терапия ЛИТ?
Анализ приложила.
Гинеколог, Акушер
Имеется 3 совпадения по система HLA, это считается небольшое количество совпадений. Такой результат является вариантом нормы. Это говорит о хорошей генетической совместимости. Система HLA отражает иммунные аспекты, но это это не не отражает причин не наступления беременности. ЛИТ может применяться при наличие совпадений по HLA системе, а так же отсутствие длительного наступления беременности. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с иммунологом. Если все другие факторы исключены.
Клиент
Елена Федоровна,
была на консультации у гематолога с большим опытом. По данному анализу она нашла 6 совпадений. Я до конца не поняла, как так, но если смотреть на часть мужа, то действительно видно, что 6.
Гинеколог, Акушер
Имеется совпадение по 3 гаплотипам по цепи генов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Согласно последним исследованиям, HLA-типирование является не самым показательным методом исследования, от него постепенно начинают отходить, учитывая отсутствие доказанных методов терапии.
Если брать в расчет, что метод показателен, то совпадение в 3 случаях является умеренным риском невынашивания беременности.
Беременности наступали естественным путем? Вам желали биопсию эндометрия с ИГХ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный метод диагностики, к сожалению в современном мире уже не рекомендуется проводить и его как правило не назначают в рамках доказательной медицины. Маловероятно он как-то повлиял на замершие беременности в анамнезе.
Самые частые причины это заболевания свертываемой системы крови. Я поняла что вы прошли обследования всевозможные в отношении гинекологии. Сдавали ли вы анализ на наследственные тромбофилии? Приложите пожалуйста к вопросу если есть такая возможность.