Атеросклероз
Добрый день, сдал анализы и выявились некоторые отклонения. Особенно с-реактивный белок. Показал дистанционно анализы эндокринологу, так он сказал, что у меня большой риск атеросклероза. Хотелось бы все таки уточнить у профильного врача. Анализы прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения целевых значений ЛПНП необходимо узнать несколько моментов. Скажите пожалуйста инфаркта ,инсульта не было ??Вы курите ?Сахарного диабета нет ?Гипертонии нет ?Узи сосудов шеи не проходили ?Сразу могу предварительно вас успокоить критичных цифр холестерина я не вижу . Повышение СРБ минимальное ,вероятнее связано с перенесенной вирусной инфекцией , о чем свидетельствует небольшое повышение лимфоцитов по ОАК.
Крепкого здоровья вам 🙂
Добрый вечер. Инфаркта, инсульта не было. Не курю и не пью. Сахарного диабета нет. Гипертония есть, пью постоянно препараты, уже полтора года давление не повышается. УЗИ проходил, никаких отклонений нет.
Для вас ЛПНП должно быть менее 3,0 ммоль/л , общий холестерин менее 4,9 ммоль/л , так что не переживайте,повышение у вас незначительное . Диету соблюдать не помешает, остальное как обычно.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день.
Принятый ответ
Добрый вечер! Понятия нормы холестерина не существует, так как для разных категорий пациентов установлены свои целевые значения холестерина в зависимости от сердечно-сосудистого риска.
Для здоровых людей с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний установлены следующие нормативы липидного спектра крови:
общий холестерин — менее 5,0 ммоль/л
холестерин ЛПНП — менее 3,0 ммоль/л
холестерин ЛПВП — более 1,0 ммоль/л у мужчин
У вас не критичное повышение.
Рекомендую пересдать липидный профиль. Можно добавить определение липропротеина-А.
Если все же будут изменения, обратитесь к кардиологу по месту жительства для дальнейшего дообследования на предмет атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если брать современный взгляд на высокочувствительный срб, то все же все больше подвергают сомнению его вклад в понятие сердечно-сосудистых рисков. Так как он может повышаться при незначительной травме или воспалении в организме.
Если же брать ЛПНП, при отсутствии гипертонии целевым уровнем его считается показатель менее 3.0. Но исходя из анализов, вклад в его небольшое повышение вносит наличие застоя желчи (повышение ггт). В таких случаях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, а также стараться придерживаться правильного образа жизни.
В качестве скрининга на наличие атеросклероза обычно назначают узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Действительно имеется повышение покзателей липидного спектра, но повышение не критичное.
В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.
При отсутствии бляшек, курения, инфарктов и инсультов в анамнезе, сахарного диабета, гипертонической болезни и подобных покзателях липидного спектра, статины обычно не назначают.
Так же рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц.
СРБ - острофазный белок и повышается в ответ на воспалительный процесс в организме. Не болели недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте
С-реактивный повышен незначительно , такое повышение может быть после перенесённой инфекции, наличия воспаления, также отмечается незначительное повышение ЛПНП(плохой холестерин) в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки, при отсутствии бляшки рекомендуют немедикаментозные мероприятия (контроль массы тела, отказ от вредных привычек при их наличии, регулярные дозированные физические нагрузки, диета)