Уколы цианокобаламина беременность 24 недели
Прошу помощи, ищу ответ на вопрос. Гемоглобин 104, ферритин 40, витамин В12 - 68. Назначили уколы цианокобаламина в/м 20 уколов через день. В инструкции -противопоказан при беременности. Что делать??? Может быть можно другие формы принять, разрешенные, не могу найти нигде, доктор ничего не сказал кроме них.
Здравствуйте, во время беременности необходимо увеличить количество продуктов содержащих данный витамин. (яйца, молочные продукты, печень, морепродукты, говядина и тд.). Инъекции во время беременности противопоказаны. Гемоглобин у вас снижен, но не критично, запасов железа достаточно. Попробуйте скорректировать питание.
Здравствуйте, в этом препарате необходимости нет. Гемоглобин снижен совсем незначительно, можно начать с приема обычного препарата железа - Сорбифер
Наталия Романовна, а что по витамину В12, он ниже нижней нормы в два раза и более...пишут что недостаток витамина в12 у матери может отразиться на ребенке - нарушения нервной системы, развитие мозга, повышенный риск рождения ребенка с диабетом 2 типа, недостаточным весом....
это вам гематолог или гинеколог сделал назначение? вы принимали уже ранее препараты железа?
Наталия Романовна, назначила терапевт в женской консультации, принимаю 2 таблетки Ферритаб сейчас, ранее 1 в день (иногда пропускала), Сорбифер не подошел (запоры) но меня больше волнует витамин В12 принимать его внутримышечно или нет...
дело в том, что рутинно В12 не назначается, тем более беременным. Вреда не будет, но и необходимости в лишнем препарате нет. Сначала принимается препарат железа, если от него эффекта спустя месяц нет - тогда рекомендую уже консультацию гематолога с решением вопроса о необходимости В12
Наталия Романовна, тогда если прием железа поднимет гемоглобин и ферритин, а витамин в12 останется низким, в12 же не поднимется приемом железа, а время будет упущено. Как быть тогда?
Принятый ответ
пока что я бы рекомендовала питание, содержащее повышенное содержание В12. и, как я уже говорила, консультацию гематолога с решением вопроса о необходимости инъекций.
Здравствуйте, по результатам анемия легкой степени, в уколах нет надобности, принимайте препараты железа, например : сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза , через 3-4 недели контроль ОАК
Здравствуйте, у вас незначительное снижение гемоглобина, неплохой ферритин - значит неплохой запас. Инъекции в вашем случае не нужны, достаточно добавить в рацион продукты для повышения гемоглобина (печень говяжья, красное мясо, яйца, крупы бобовые, гречневая). Так же принимать препарат железа тотема или витаферр (там сразу с витаминами). Витамин Б мы сейчас специально прицельно не повышаем