Низкое давление, слабость
Здравствуйте, с месяц назад почувствовала себя плохо, померила давление, 80/50, после этого упала в обморок, далее привели в чувство, поднялось давление до 135/90, начался тремор рук и ног, приняла корвалол и глицин, нормализовалось до 100/70 в течение часа. Через неделю снова вечером стало плохо, повысилось давление до 127/80 и начались скачки, вызвали скорую, пришла в чувство.Теперь систематически давление 85/55 и пульс до 100, иногда чуть повышается. Чувствую слабость, головокружение, не могу работать. Сердце давит. Вит Д и ферритин сдавала- дефицит. Была анемия, пью железо, гемоглобин 123 . Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Что делать в этом случае? Воспитываю сама 4 детей, нужны силы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, Какие обследования проходили анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, прикрепить не получается. На УЗИ в заключении: умеренная митральная регургитация 1-2 степени,дисфункция трикуспидального клапана и лёгочной артерии, уплотнение стенок аорты и стенок МК, диффузные изменения в миокарде левого желудочка
Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил, спасибо, ещё сделала УЗИ щз, показало 3 узла по 1 см. Тирадс-3
рекомендую консультацию эндокринолога.
Михаил, спасибо.
Михаил, спасибо
Михаил, спасибо, консультацию прошла, сказали наблюдать. Подскажите, пожалуйста, в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это
Рекомендую все же прием препарата Кудесан на 2-3 недели в первую половину дня.
Михаил, спасибо Вам за ответ. Может, мне пропить ещё что-то, я даже не могу ходить
на сегодня достаточно приема Кудесана.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Прикрипите пожалуйста уровень ферртина по анализам.
Оксана, здравствуйте, прикрепить не могу. Последний анализ- 17 месяц назад
Елена, ваше состояние может быть связано с железодефицитом.
Уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела в кг. У вас очень низкий.
Рекомендую мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки на 1 месяц. Затем пересдать кровь на ферритин. Если достигли целевого уровня, то отменить препарат. Если нет, то переходим на схему по 1 таб 2 раза в сутки ещё на месяц.
Важно восполнить депо. Иначе ваше состояние может перерасти в анемию.
Оксана, спасибо, узлы в щж не могут давать такого состояния?
Сами по себе не могут. Но нужно проверить ТТГ, Т3,Т4. Если анализы в порядке, то с щитовидкой ваше состояние не связано.
Оксана, спасибо
Оксана, спасибо Вам за ответ
Оксана, здравствуйте, в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это
Елена, вы были в стационаре, под присмотром врачей. Если бы было что-то, то врачи обратили бы на это внимание.
Я думаю, что у вас анемический синдром, который нужно лечить. Вы начали принимать Мальтофер?
Оксана, спасибо, да
Отлично. Только важно принимать именно 3 таб в сутки. Дозировка ниже только после восполнения уровня. В любом случае, рекомендую контроль через месяц.
Гипоксен -250 мг 2 р в день 1 месяц ( Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей, уменьшающий гипоксию тканей). Думаю, с этим препаратом вам станет немного полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выявления причины данных жалоб необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, ТТГ, Т4своб., кортизол), ЭКГ, ЭХОКГ.
Сергей, здравствуйте, все в норме, кроме амилаза 97,61; белок 64,47; калиц- 3,06; креатинин - 55,71
Снижение общего белка и ферритина могут вызывать слабость, снижение давления.
Принятый ответ
Здравствуйте , вам нужно пройти УЗДГ БЦС . И когда сдавали Ферритин ?
Алана, здравствуйте, заключение: начальные атеросклеротические изменения сонных артерий, невыраженная деформация хода обеих позвоночных артерий в 3 сегментах
Алана, ферритин -17, месяц назад
Можно весь протокол посмотреть ?
Алана, здравствуйте, не получается прикрепить. в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это
Принятый ответ
Елена, добрый день, необходимо пройти в дневном стационаре вашей поликлиники сосудистую терапию с назначением врача невролога. Анализы желательно прикрепить
Юлия, добрый день, приняла 10 дней кап. Мексидол.
Юлия, по анализам все в норме, кроме амилаза 97,61; белок 64,47; калий- 3,06; креатинин - 55,71. Ферритин - 17, Вит Д- 11. По УЗИ щж узлы 1 см
Юлия, здравствуйте, в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это