Консультация терапевта /

Низкое давление, слабость — вопрос №1400024

Здравствуйте, с месяц назад почувствовала себя плохо, померила давление, 80/50, после этого упала в обморок, далее привели в чувство, поднялось давление до 135/90, начался тремор рук и ног, приняла корвалол и глицин, нормализовалось до 100/70 в течение часа. Через неделю снова вечером стало плохо, повысилось давление до 127/80 и начались скачки, вызвали скорую, пришла в чувство.Теперь систематически давление 85/55 и пульс до 100, иногда чуть повышается. Чувствую слабость, головокружение, не могу работать. Сердце давит. Вит Д и ферритин сдавала- дефицит. Была анемия, пью железо, гемоглобин 123 . Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Что делать в этом случае? Воспитываю сама 4 детей, нужны силы. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр.гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, Какие обследования проходили анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепить не получается. На УЗИ в заключении: умеренная митральная регургитация 1-2 степени,дисфункция трикуспидального клапана и лёгочной артерии, уплотнение стенок аорты и стенок МК, диффузные изменения в миокарде левого желудочка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, спасибо, ещё сделала УЗИ щз, показало 3 узла по 1 см. Тирадс-3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию эндокринолога.
Клиент
Михаил, спасибо.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, спасибо, консультацию прошла, сказали наблюдать. Подскажите, пожалуйста, в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую все же прием препарата Кудесан на 2-3 недели в первую половину дня.
Клиент
Михаил, спасибо Вам за ответ. Может, мне пропить ещё что-то, я даже не могу ходить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня достаточно приема Кудесана.
Пульмонолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Прикрипите пожалуйста уровень ферртина по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, прикрепить не могу. Последний анализ- 17 месяц назад
Пульмонолог, Терапевт
Елена, ваше состояние может быть связано с железодефицитом.
Уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела в кг. У вас очень низкий.
Рекомендую мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки на 1 месяц. Затем пересдать кровь на ферритин. Если достигли целевого уровня, то отменить препарат. Если нет, то переходим на схему по 1 таб 2 раза в сутки ещё на месяц.
Важно восполнить депо. Иначе ваше состояние может перерасти в анемию.
Клиент
Оксана, спасибо, узлы в щж не могут давать такого состояния?
Пульмонолог, Терапевт
Сами по себе не могут. Но нужно проверить ТТГ, Т3,Т4. Если анализы в порядке, то с щитовидкой ваше состояние не связано.
Клиент
Оксана, спасибо
Клиент
Оксана, спасибо Вам за ответ
Оксана, здравствуйте, в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это
Пульмонолог, Терапевт
Елена, вы были в стационаре, под присмотром врачей. Если бы было что-то, то врачи обратили бы на это внимание.
Я думаю, что у вас анемический синдром, который нужно лечить. Вы начали принимать Мальтофер?
Клиент
Оксана, спасибо, да
Пульмонолог, Терапевт
Отлично. Только важно принимать именно 3 таб в сутки. Дозировка ниже только после восполнения уровня. В любом случае, рекомендую контроль через месяц.
Гипоксен -250 мг 2 р в день 1 месяц ( Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей, уменьшающий гипоксию тканей). Думаю, с этим препаратом вам станет немного полегче.
Терапевт
Здравствуйте.
Для выявления причины данных жалоб необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, ТТГ, Т4своб., кортизол), ЭКГ, ЭХОКГ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, все в норме, кроме амилаза 97,61; белок 64,47; калиц- 3,06; креатинин - 55,71
Терапевт
Снижение общего белка и ферритина могут вызывать слабость, снижение давления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам нужно пройти УЗДГ БЦС . И когда сдавали Ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, заключение: начальные атеросклеротические изменения сонных артерий, невыраженная деформация хода обеих позвоночных артерий в 3 сегментах
Клиент
Алана, ферритин -17, месяц назад
Невролог, Терапевт
Можно весь протокол посмотреть ?
Клиент
Алана, здравствуйте, не получается прикрепить. в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это
Инфекционист, Терапевт
Елена, добрый день, необходимо пройти в дневном стационаре вашей поликлиники сосудистую терапию с назначением врача невролога. Анализы желательно прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, приняла 10 дней кап. Мексидол.
Клиент
Юлия, по анализам все в норме, кроме амилаза 97,61; белок 64,47; калий- 3,06; креатинин - 55,71. Ферритин - 17, Вит Д- 11. По УЗИ щж узлы 1 см
Клиент
Юлия, здравствуйте, в больнице прокапали Мексидол 10 кап, сегодня выписали, но дома снова плохо: ноги холодные, по ним словно мурашки бегают, словно отсидела, слабость, как будто отказывают ноги и тело не слушается. К тому же температура повышается до 37,1, а потом через полчаса 36,6. Помогите , пожалуйста, определить, что это