Круги под глазами у ребёнка

Здравствуйте! Около недели назад заметила у дочки (3 года) круги под глазами, особенно сильно проявляющиеся к вечеру. Сама она бледненькая и под глазами часто есть небольшая синева, а тут стало прям очень выделяться. Позавчера сдали анализ крови и мочи, результаты прикрепляю. Также несколько дней назад делали УЗИ почек, там было всё в порядке. Ещё два дня назад у неё был твёрдый стул (утром и вечером) с небольшим количеством крови, которая растворялась в моче. Запора нет. Такое было впервые, сейчас стул нормальный. Жалоб никаких нет, ребёнок активный. Но хотелось бы понять, что происходит и выяснить причину кругов под глазами. Может или это быть железодефицитная анемия? У меня во время беременности, на последних неделях, была анемия, я принимала железо и к моменту родов восстановила баланс. Могло ли это передаться дочке? И, если можно, хотелось бы получить расшифровку анализов 🙏

3 года

Здравствуйте! Анализ не прикрепился ещё
Что еще беспокоит кроме кругов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте! Фото загрузила. Каких-либо жалоб нет, меня волнуют только круги под глазами и теперь не совсем ясны анализы, всё ли в норме

По крови: Глюкоза и ферритин норма
В общем анализе крови: Повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергии, либо о паразитозе
Моча: без критических изменений
Сдайте Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
кровь ИФА  методом на лямблии, аскариды, токсокары , трихинеллы, описторхоз, эхинококк для исключения глистной инвазии.

Если у вас к моменту родов не было дефицита железа, значит ребёнок также родился с нормальным запасом железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите, а что за показатель нормобластов? Его должно быть 0, но есть небольшой процент, о чём это говорит? И СОЭ не слишком низкий?

Ещё педиатр говорил, что ребёнку можно давать немозол однократно, для профилактики. Это будет уместно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нормобласты повышены не значительно, и о патологии не говорят
Для профилактики немазол пить не нужно ,сначала сдайте анализы
А у вас самой или мужа нет кругов под глазами ? Это бывает просто внешней особенностью, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, у мужа, если приглядываться, тоже можно заметить, но у него кожа темнее и так не выделяются. У сына тоже есть затемнения, хоть они с дочкой и одиково светлокожие, но у него видно гораздо меньше. И с чем-то же связано, что неделю назад круги стали явно заметнее. Могу фото дочки прикрепить, в какой-то вечер сделала фото, т.к. было особенно сильно видно.

Принятый ответ

По фото у ребенка светлая кожа и сосуды расположены поверхностно, поэтому возможно это вариант нормы.

Здравствуйте, Анастасия, такие симптомы могут быть при недостатке железа. В меню ребёнка достаточно мяса, яиц, рыбы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, здравствуйте! Мясо мы не едим, но яйца и рыбу ребёнок любит и ест часто, да.

в анализе большой процент эозинофилов, рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз.

Здравствуйте, по данным анализа крови данных за железодефицит нет. Ферритин, гемоглобин хороший, в пределах возрастной нормы. Воспалительных изменений по анализу тоже нет. По данным анализа мочи вероятно есть погрешность сбора, выпали лейкоциты. Рекомендую посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если изменения будут сохраняться, показать ребёнка гинекологу, урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте! Подскажите, а про стул стоит переживать или это допустимое однократное явление?

Если это было однократно, то переживать не стоит, возможно лопнул капилляр при натуживании, раз кал был твердым

Доброе утро
В анализе крови, есть повышение эозинофилов. Это говорит об аллергической реакции либо глистной инвазии. Остальные показатели в норме. Домашние животные есть? Ребенок сад посещает? Достаточно ли ребенок пьет воды?
Необходимо сдать кал на я/г трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте! Подскажите, а что за показатель нормобластов? Его должно быть 0, но есть небольшой процент, о чём это говорит? И СОЭ не слишком низкий?

Домашних животных нет, в садик ни разу пока не ходила. Несколько дней назад дети дорвались до арахиса, поели его не то чтобы очень много, но в большую охотку.

Это не та цифра, которая должна пугать и настораживать. Нормобласты , это самые юные клетки. И если есть какие-то заболевания серьезные, то количество их значительно выше. Показатель СОЭ в пределах нормы. Возможно, что повышение эозинофилов могло быть на фоне, что дети покушало арахис.
Нередко, такие тени под глазами, носят наследственных характер. Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, загрузила два фото. Которое сверху - это когда несколько дней назад было прям сильно видно и я испугалась. Самое нижнее фото - это норма, около месяца назад сделано

У девочки очень светлая кожа, и близко расположены сосуды. Такие тени могут быть и нормой. Но сдайте кал на я/г, чтобы убедиться, что все хорошо.
Потому что как по крови, железодефицитного состояния нет.
Питание должно быть разнообразным и полноценным. Питьевой режим из расчета 40 мл/кг обязателен.
Вит Д длительно.
Прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, а то, что стул был с кровью, это допустимо для однократного явления или тоже стоит что-то проверить?

Питьевой режим стараюсь соблюдать, воду она не всегда пьёт охотно, делаю чай и морсы

Принятый ответ

Если был однократно, и при этом её больше ничего не беспокоило то да. Возможно просто от сильного натуживания лопнул капилляр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По анализам анемии и железодефицита нет.
Есть повышение количества эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии. Темные круги под глазами могут быть одним из симптомов данных состояний.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Необходимо дополнительное обследование:
Кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию
Кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Без положительного результата противогельминтные препараты не даём, т.к. они достаточно токсичны