Консультация педиатра /

Не делали аудиологический скрининг и нбо — вопрос №1212118

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца будет 18 января, родился 7-7б, 3450 кг, 52 см. В роддоме не делали аудиологический скрининг и нбо, так как сразу перевели в другую больницу под ивл и наблюдением врачей, потом ещё в одну больницу и везде их не делали. После выписки нам было 2 месяца уже. Что теперь делать, я только сейчас узнала об этом, что не делали. В интернете пишут, что нужно обязательно было, страшно за ребенка.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, миопия, анемия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Елена. Вы уверены, что вам точно не проводили тест на нбо? Попробуйте все-таки уточнить у своего педиатра, потому что за выполнением этого анализа очень строго следят и делается он в определённые дни жизни. С аудиологическим скринингом чуть по-лучше, обратитесь к педиатру, а он запишет вас к сурдологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, посмотрела выписку из роддома, там везде не проведено и в выписках из других больниц ничего про нбо не написано, там просто нет этого, как и скрининга. К педиатру пойду после 9 января уточню про это. Можно ли сделать это нбо в 4 месяца?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, сейчас специально прочитала приказ. До 1 года возможно провести этот скрининг на нбо. Это будет огромной ошибкой и роддома, и вашей поликлиники, если ребёнок не будет обследован. Даже, я бы сказала, из разряда казуистики, потому что очень строго следят за каждым малышом и роддом, и больница, и тем более врач на участке. Не переживайте, всё вам сделают в любом случае!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нашла ещё один лист с выписки там написано делали нбо, не могу найти результат, можно вас попросить посмотреть и объяснить мне? Я сейчас файл прикреплю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Тест на нбо вам сделали, это очень хорошо. Результат нам лаборатория сообщает, только если что-то не так и кровь надо пересдать. Если в течение 10 дней от них не приходит результат, значит у вас всё хорошо! Так что не переживайте, если бы ваши анализы были не в норме, вас бы уже давным-давно вызвали на пересдачу.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дополню свой ответ - вам в любом случае нужно обратиться к своему участковому педиатру, и если действительно неонатальный скрининг не был проведён, с согласованием с заведующей, вам возьмут кровь, но уже с вены. Аудиологический скрининг, как я уже написала, сделать проще, надо просто попасть на приём к сурдологу и рассказать, что в роддоме это обследование вы пропустили.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, успокоили, я думала, что это уже невозможно проверить, я про нбо.
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Если в выписках нигде нет информации про скрининги, то вам нужно обратиться в поликлинику к которой вы прикреплены. В такой ситуации в поликлинике обязаны провести эти скрининги. Но вы лучше проверьте выписки внимательнее, кровь из пятки на нбо обязательно берут, независимо от состояния ребенка, даже если он находится в реанимации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, все перечитала от корки до корки, нигде нет. Обращусь в больницу, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Да, обязательно обращайтесь, чем раньше пройдете скрининг, тем лучше!
Клиент
Оксана, здравствуйте, нашла ещё один лист с выписки там написано делали нбо, не могу найти результат, можно вас попросить посмотреть и объяснить мне? Я сейчас файл прикреплю.
Педиатр
Там пишется, что сделали. Если бы было какое то отклонение в анализах, то вам бы позвонили. Если вам никто не звонил, то значит все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую обратиться к участковому педиатру за направлением, если не делали, то проведут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, нашла ещё один лист с выписки там написано делали нбо, не могу найти результат, можно вас попросить посмотреть и объяснить мне? Я сейчас файл прикреплю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в последнем файле написано, что острой инфекции к ВЭБ и ЦМВ не обнаружено, но есть иммунитет кк ним.
Педиатр
Здравствуйте) если Вам вдруг не провели скриниг, то обязательно проведут его, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, нашла ещё один лист с выписки там написано делали нбо, не могу найти результат, можно вас попросить посмотреть и объяснить мне? Я сейчас файл прикреплю.
Педиатр
Там сказано, что анализ взят. Результата нет. При плохих результатах обычно сообщается родителям