Консультация лора /

Больное горло — вопрос №2880658

Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. В среду заболело горло. Было красное. Вчера температура максимальная 37,7. Утром 37,2. Жалобы, что болит горло, но не очень сильно. Болезненные лимфоузлы с обеих сторон. В горле появился белый налет. Стрептотест отрицательный. Врач-лор назначила Зиннат 250х2 раза на 7 дней, полоскание Фурацилином, Панавир спрей, Тонзилгон. Скажите не слишком ли высокая дозировка антибиотика? В инструкции 125х2 раза. Спасибо за ответ.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какой вес у ребенка ?
Клиент
Мария Геннадьевна, 14 кг

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дозировка 125 2 раза в сутки .
А вы анализы не сдавали ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нет, не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Если отрицательный тест , то это может быть и вирусная инфекция и антибиотик вообще не нужен , только местная терапия .
Клиент
Мария Геннадьевна, поэтому засомневалась. Болели ангиной и скарлатиной. Там температура высокая и боль нестерпимая. Плюс тест положительный был. Как быть с антибиотиком? С утра дала 125 мг. Бросать или пропить минимальный курс?
Клиент
Мария Геннадьевна, вначале декабря пили Амоксицилин при скарлатине.
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже начали давать , то лучше продолжить .
Клиент
Мария Геннадьевна, 5 дней достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , будет достаточно
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой. Налет в горле, это не гной, а фибрин, который образуется на фоне воспаления

При отрицательном стрептатесте воспаление, как правило, носит вирусный характер и лечится местно и симптоматически без использования антибиотика.

Дозировка Зинната рассчитывается по 10 мг/кг 2 раза в сутки (250 мг это дозировка с 12 лет)

Ребенок умеет полоскать горло?
Клиент
Валерия Александровна, да, горло полощит. Что делать с антибиотиком? с утра дала уже125 мг
Клиент
Валерия Александровна, появились сомнения по поводу ангины. Болели и ангиной и скарлатиной, знаем что это такое. А тут и на горло особо не жалится. Плюс еще взрослая дозировка антибиотика((
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если уже дали антибиотик, то его рекомендовано минимум 5 дней пропить, чтобы избежать устойчивости в дальнейшем.
По фото не похоже на бактериальное воспаление, больше признаков вирусной инфекции
У Вас суспензия?
Клиент
Валерия Александровна, нет, суспензию не нашли. Купили таблетки по 125 мг
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
5 дней тогда курс все таки лучше пропить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
+ местное лечение в виде полоскания.
Фибриновый налет может долго сходить, его достаточно только полоскать
Клиент
Валерия Александровна, благодарю за ответ! Так и сделаем) Валерия Александровна , можно вопрос немного не по теме, почему врачи в поликлиниках практически всегда назначают антибиотики толком не разобравшись ? Перестраховка?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не могу отвечать за действие других врачей.
Но к антибиотику есть показания в виде бактериальной инфекции, которая должна быть подтверждена лабораторно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление скорее всего на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения

Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Какое местное лечение горла вы проводите? Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Верно заметили, что дозировка применяется 125мг
Лучше, конечно,смотреть и ОАК. Иногда стрептотест отрицательный, а кровь Бактериальная, в таком случае антибиотик применяется 10 дней. Но если так сдавать после полных 2 дней лечения, то бактериальные изменения могут уже разрешиться. Также в острый перинссотрят ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа
Также, если Алина бактериальная, улучшение наступает после полных трёх дней приема антибиотиков, уменьшается значительно налет. А при вирусных даже на фоне приема антибиотиков он, конечно, остаётся
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза