Консультация терапевта /

Лейкопения — вопрос №2880677

Добрый день, уже несколько лет беспокоит лейкопения. в анализах за 20.09.2024 лейкоциты были 3.8, тогда принимала препараты железа. Сейчас очень сильно упали, вич, гепатиты-нет.
Из обследований аутоимунный териодит, поверхностный гастрит, был хеликобактер, фиброаденома.
Самочувствие в принципе хорошее, бывает иногда усталость.
Похоже это на заболевание крови? нужна пункция костного мозга? какие дополнительно сдать анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: да

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях. Аутоиммуные заболевания щитовидной железы, хеликобактер и лечение антибиотиками могут приводить к лейкопении.
ОАК проконтролировать в динамике через 2-3 недели с ручным подсчетом лейкоформулы. При сохранении снижения лейкоцитов выполнить то из скрининга, что не выполнено.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо! А с этими анализами можно обратиться потом к терапевту или гематологу?

Гематолог, Терапевт
Лучше к гематологу
Терапевт
Здравствуйте. Для того, чтобы диагностировать заболевание крови, должно быть повышено СОЭ, появиться клетки, которых в норме не должно присутствовать (например,бласты, молодые миелоциты и т.д.). Такие изменения в крови могут быть характерны для сниженного иммунитета. Показаний для проведения пункции костного мозга по анализам на данный момент нет. Приём некоторых лекарственных препаратов могут привести к снижению лейкоцитов в крови (НПВС, цитостатики, антибактериальные и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо, 2 месяца назад лечили хеликобактер, еще я так поняла аит может влиять на лейкоциты
Терапевт
Конечно. Антибактериальные препараты могут снижать уровень лейкоцитов в крови и наличие АИТ тоже. В таких случаях контроль общего анализа крови рекомендовано сделать через 1 месяц (подсчёт вручную и в той же лаборатории).
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Снижение лейкоцитов бывает при следующих состояниях:
После перенесенной инфекции
При аутоиммунных процессах (АИТ в анамнезе есть, нужен регулярный контроль состояния)
Дефициты микроэлементов
Наличие очагов хронической инфекции (хеликобактер, гастрит)

Рекомендую придерживаться плана обследования:
1. Контроль ТТГ, Т4
2. Общая биохимия крови (алт, аст, общий билирубин, Общий белок, креатинин, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин)
3. ВИЧ, гепатит В и С
4. РФ, АНФ, антитела к наливной ДНК, АСЛО для исключения аутоиммунных других заболеваний
5. Витамин В9, В12, медь, цинк - при их снижении бывает снижение лейкоцитов
6. УЗИ внутренних органов
7. Контроль ЭГДС + С12-уреазный дыхательный тест для определения бактериального роста хеликобактера

Изменения показателей в целом не критичны, данных за онкологический процесс нет. Поэтому не переживайте, нужно дообследование в данной ситуации и коррекция состояния
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! В Вашем анамнезе есть сразу несколько факторов, которые могли бы повлиять на уровень лейкоцитов крови: аутоиммунное хроническое заболевание, длительная антибиотикотерапия хеликобактер пилори. Сейчас показаний к пункции костного мозга нет, нужен только регулярный контроль ОАК с лейкоформулой и диспансерное наблюдение по хроническим заболеваниям. При отрицательной динамике показателей крови рекомендована консультация гематолога