Консультация эндокринолога /

Анализы перед приемом детского эндокринолога — вопрос №2880681

Сыну 16 лет, начали сильно выпадать волосы, потливость, хотелось бы провести полный чек ап, тк переходный возраст. Какие основные и главные анализы сдать перед приемом детского эндокринолога. Благодарю!

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Напишите, пожалуйста дату рождения ребёнка, рост и все
Клиент
Злата Владиславовна, 09.09.2008, рост 170, вес 58
Педиатр, Детский эндокринолог
sds роста = -0,51
sds веса= -0,55
Норма показателей sds от -2,0 до +2,0, поэтому в данном случае с ростом и весом всё хорошо.

Планово нужно выполнить:
УЗИ ЩЖ

Из анализов:
1) ТТГ, Т4св
2) Бх крови: базовая + ферритин + сывороточное железо
3) глюкоза
4) витамин Д

Дополнительно нужна консультация дерматолога по поводу выпадения волос.

Эндокринных причин, по которым будут выпадать волосы практически нет. Это миф. Волосы выпадают, потому что меняются, потому что ребёнок испытывает стресс, не всегда придерживается режима дня/сна/питания, использует не подходящие шампуни.

Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, благодарю Вас за рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, оак, стандартный биохимический анализ.