Лечение Астении
Здравствуйте! Моей маме 86 лет страдает ИБС, гипертонией. Сама себя обслуживает, адекватно ведет себя. В последнее время возникли проблемы с психоневротическим состоянием. Плохой сон (длительно не может заснуть), сильная потливость, ощущение жара в теле, то ощущение зябкости в конечностях, головокружение, потеря аппетита, утомляемость, перепады в ритме сердца и другие симптомы. Врач терапевт - поставил диагноз - Астения. Прописал Атаракс и Фенибут. Атаракс 1/2 таблетки на ночь - не улучшил состояние совсем, а от Фенибута (1/2 таблетки с утра и 1 табл на ночь) - жар, потливость прошла - но появилось спутанность сознания, тремор рук, не естественное поведение. До этого пробовали тералиджен - 1 табл. на ночь - принимали 2 месяца затем отказались, побоялись привыкания. Пили днем (1/2 табл) - но от него спит весь день, а на ночь не рекомендуют. Скажите, пожалуйста, как лечить? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая сочетанную патологию и возраст препарат должен быть максимально комфортным и безопасным. Атаракс может оказывать отрицательное воздействие на сердце, поэтому его прием я бы вообще не рекомендовала. Тералиджен не вызывает привыкания, можно применять длительно. В таком возрасте из безрецептурных можно применять для сна Донормил перед сном и магний. Из рецептурных - Тералиджен, Кветиапин и Хлорпротиксен. По 1/2-1 т. У Кветиапина доза 12.5-25 мг.
Мария Александровна, спасибо за ответ!
Тералиджен - нам подошел, будем принимать.
Вы ничего не сказали про фенибут - его надо нам принимать или нет?
Основная у нас проблема -это Гипергидроз, потливость, приступы жара или, наоборот, зябкость … Что для устранения?
Для сна - можно ли мемантин на ночь или нет?
Фенибут не нужно, он может только стимулировать и вызывать только нарушение сна
Мемантин пьется только утром. Это препарат для лечения деменции.
Ещё важно понимать, что это кислота (фенибут) и он может раздражать слизистую желудка, и в возрасте нарушать сон.
Вы имеете в виду Мелатонин? Смысла нет, он подходит при перелетах. В возрасте причины нарушения сна иные.
Мария Александровна, мама пила Мемантин утром - и была сильная сонливость, поэтому думал - чтобы пить на ночь и от деменции и спать лучше будет.
А что скажите про Триттико, показан ли этот препарат с Тералидженом и в таком возрасте и для данного заболевания?
Триттико это антидепрессант. При деменции назначение бессмысленно. При деменции лучше на сон давать Труксал (Хлорпротиксен) 12,5-25 мг или Кветиапин 12.5-25 мг. Можно тералиджен, но он будет менее эффективным скорее всего.
Также напомню все препараты рецептурные?
Мария Александровна, большое спасибо ?
Михаил?Рада была Вам помочь! Всего доброго и светлого Вашей семье!