Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома , боли в животе — вопрос №2880713

Добрый день, мне полных 39 лет, 2 замерших беременности, 2 кесарево, часто ноющие боли в животе (врач сказала много рубцовой ткани из за этого болит), в прошлом году на узи нашли миомы, узи повторяла через 3 мес, увеличения не было -наблюдаю, в декабре 2024г. заболела поясница, пошла на мрт, там тоже нашли миомы, пью 6 месяц Джесс плюс, менструация скудная очень, перед назначением КОК делала узи щитовидной железы и узи молочных желез, анализ на гормоны щитовид железы, все анализы прикрепляю, подскажите что мне делать дальше -как уменьшить боли , нужно ли лечение миомы, нужно продолжать пить КОК

Возраст: 39

Хронические болезни: эндометриоз, аденомиоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Возможно боли связаны с аденомиозом . Как у Вас протекает менструация? ( боли , обильность ) .
На фоне приема Джеса боли не уменьшились ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, не заметила изменений, один месяц болит сильнее, второй меньше, только стал приятнее половой акт, стало больше смазки

Гинеколог, Акушер
Обычно при аденомиозе рекомендуются препараты с диеногестом Визанна , зафрилла , при необходимости контрацепции Жанин , Клайра . На них проходят боли , менструации становятся менее обильными .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Приём КОК никак не влияет на рост миомы, поэтому если Вам не нужен данный вид контрацепции, то смысла в препарате абсолютно нет. В плане миомы: узлы не очень большие, поэтому можно оставить и наблюдать два раза в год. Конечно, боли может давать и спаечный процесс, ведь было два кесарева сечения. Поэтому можно использовать следующию схему лечения: свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, по 1св 1р в день 10 дней чередовать свечи с Метилурацилом по 1св 1р в день ректально 10 дней, то есть день одна свеча, день другая. Свечи с индометацином можно заменить на свечи Дикловит. И рекомендуется посетить невролога, так как есть изменения по МРТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую замену препарата джес на Клайру (и пройти курс противовоспалительной терапии-боли при спаечном процессе
Индометацин ректально на ночь 6-10 дней )