Консультация педиатра /

Беспокойство ребенка — вопрос №2880717

Добрый день, ребенку 6 февраля будет 3 месяца. Третий день подряд ребенок очень беспокойный и успокаивается только на руках , раньше такого не было (на руках его с рождения не занашивала) , на сон всегда с ним ложилась рядом , гладила его , кормила ( мы на смеси) и он засыпал , были периоды , что засыпал долго по минут 30-40 могла с ним сидеть , но чаще всего ~10 минут и все. Сейчас же его не возможно посадить в шезлонг, качели, коляска или просто на диван , т е когда он принимает вертикальное положение он начинает выгибаться и начинает плакать. С шезлонга или с качель чуть ли не выпрыгивает. Плакать и кричать начинает так , что дерет горло и потом кашляет. Когда просыпается он лежит спокойно мы с ним общаемся , играем , в шезлонге сидит только если его качать , но это все длится недолго и он начинает плакать , как только берешь его на руки он успокаивается. Можно ли его было приучить к рукам ? Так как когда приходит мама он у нее почти постоянно на руках. Или он просто показывает свой характер? Может ли он так капризничать из-за моих отлучек ? Так как сейчас я езжу по больницам и могу его оставить на 2-3 часа ? Так как читала , что до 6 мес лучше не уходить надолго. Или это скачок роста у него сейчас ? Почему он выгибается , когда его кладешь ? Как отучить от рук? И как быть в данной ситуации ? Ночью раньше просыпался , кушал и спал дальше , сейчас может начать кричать и также выгибаться назад , но потом засыпает. В месяц проходили невролога и нсг все в норме

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это связано со скачком роста и развития, в течение недели этот период пройдет.
Также в первые полугода жизни отмечается особая связь с мамой, поэтому детки часто «требуют» руки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , уже почти неделя , а кажется , что становится труднее его уложить спать , у него начинается истерика , которую , сложно остановить , кажется , что уже он просто устает и только тогда засыпает. Может ли быть у него страх перед сном ? Что когда они посыпаются они думают , что остались одни

Клиент
Или подскажите могло ли его напугать то , что я на него повысила голос в ночи и когда он крутился , я его перевернула резко на бочек и теперь для него сон это страх ?
Педиатр
Не переживайте, Вы не могли таким образом напугать.
Вероятно сейчас скачок роста, иногда он длится дольше месяца.
оможет в этот период ребенку : режим, ритуал сна- белый шум, затемнение, поглаживание.
Клиент
Еще раз подскажите настает испуга, точно у него нет ассоциации что что-то произойдет с ним во сне ? Сейчас его уложила без укачивании , он заснул , я с ним лежала и он через пару минут начал сильно плакать в истерике, очень переживаю , что та ситуация все таки могла повлиять на его засыпание.
Невролог
Здравствуйте
Вы правы в 3 мес чаще происходит скачок роста , регресс сна
По вашему описанию патологии нет
Ежедневно выполнять ЛФК, упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводите на полу для освоения новых навыков если есть возможность походите в бассейн на Грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, насчет бассейна думала , но недели 3 назад после ванны , когда его одевать он начинает очень сильно плакать. Переносила время купания , время уменьшала мыться и увеличивала , кормила после купания. Сейчас купаю через день- два и он какое-то время потом лежит голенький только потом можно его более менее спокойно одеть , но тоже бывают истерики, боюсь , что в бассейне также себя поведет.
Невролог
Это нормальная реакция ребёнка
Период адаптация , плач -язык общения
Клиент
Добрый вечер , сколько может продлиться такое состояние ? С каждым днем его сложнее уложить на сон , стоит его положить начинается истерика , потом сложно его успокоить и возможно он засыпает просто от усталости. Моет ли быть у него страх засыпать ? Что когда он проснется , а рядом никого нет
Клиент
Невролог
В этом возрасте дети не запоминают ситуационный стресс
Не волнуйтесь
Невролог
В 3 мес происходит регресс сна
Явление временное
Клиент
Спасибо большое , подскажите еще насчет сна ночного. Перед тем как уйти в глубокий сон ребенок часто под просыпается и нужно давать соску или подкормить. За час раз 10 точно подхожу , это нормально ?
Невролог
Да, нормально
У ребёнка только формируются фазы сна
Клиент
Невролог
Ребёнок может просыпаться с плачем , это норма
Можно продлить сон покачиванием или любой другой ассоциацией
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте начинается скачок роста с регрессом сна. Когда ребёнок становится более беспокойным, просится на ручки, сон становится более чутким, коротким , могут быть ночные пробуждения. В этом время помимо этого увеличивается время бодрствования ребёнка , поэтому его сложно укладывать на сон в привычное для вас время. Просто нужно переждать, быть рядом, набраться терпения. Помогут лфк, массаж, прогулки , плавание , чтобы расслабить малыша.
Рекомендую также скачать специальные приложения по отслеживанию скачков роста
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , сколько это может длится ? Такое беспокойство уже почти неделю и кажется, что с каждым днем его сложнее уложить. Перед сном у него начинается истерика , если его положить , потом сложно успокоить и возможно он просто устает и засыпает от этого. Как будто у него страх заснуть , может дышит такое ?
Клиент
Педиатр
Нет, страха перед засыпанием в таком возрасте образоваться не может.
Скачки роста могут длиться от недели до пяти недель. Обычно рекомендуют в этом возрасте начать делать ритуалы ко сну: включать медленную музыку, выключать свет , зашторивать окна, вечерние купания- чтобы ребёнок понимал , что скоро сон и расслаблялся. Так же рекомендуется начать соблюдать режим в течение дня : чтобы время подъема, дневных снов , ночных укладываний было всегда одинаковым. Таким образом ребёнок будет понимать что за чем будет идти.
Есть консультанты по сну с сопровождением , можно обратится к ним за консультацией. Они детально разбирают время и качество бодрствования, дневного сна и корректируют вместе с вами режим
Клиент
Спасибо , подскажите еще насчет ночного сна. Он часто просыпается перед тем как уйти в глубокий сон часто под просыпается и нужно давать соску или подкормить. За час раз 10 точно подхожу , это нормально ?
Педиатр
Да, это норма, такое часто бывает
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , подскажите насчет дентации. Ребенок очень активно сосет соску сейчас и уже 2 шт сильно ‘стер’ или ‘сосал’ в районе зубов, т е на сосках уже вмятины , это может быть при прорезывании ? Думала он из-за стресса их стал активно сосать. Стал чаще пускать пузыри и когда лежит на животе сильное слюноотделение.
Просто очень капризный стал перед сном , каждое засыпание истерика и думала , что его что-то напугало и поэтому себя так стал вести , что появилась ассоциация на сон, возможно , действительно у него и то и то.
И еще подскажите насчет может ли возвращаться рефлекс Моро и тремор подбородка? Раньше у него это было примерно в месяц , потом под прошло , а сейчас заметила , что опять иногда трясется подбородок и вздрагивание.