Консультация терапевта /

Упал ферритин.Сколько по времени и в какой дозировке пить ферретаб? — вопрос №2880791

Доброго времени суток. Хотела уточнить информацию по препаратам. Года 2 назад начал падать гемоглобин до 110.
Анализы в конце августа 2024 года были такие:
Гемоглобин -110
Ферритин - 5
В стационаре, когда лечила шейный остеохондроз, прокапали Ликфер (3 капельницы через день). Затем терапевт сказал, что нужно 2-3 месяца пропить ещё в таблетках железо 2 р.день. Сразу начала пить Ферретаб по 2 таблетки в день.
В конце ноября 2024 года результаты:
Гемоглобин 127
Ферритин 47,5
Сыворот. железо 28,71
Далее перестала принимать. И вот прошло 2 месяца, анализы в конце января показали:
Гемоглобин 137
Ферритин 12,5
Отсюда вопрос:почему так быстро снова упал ферритин? Нужно ли снова начинать пить Ферретаб? А главное, в какой дозировке по 1 или по 2 таблетки и сколько по времени?
Буду благодарна за ответ.

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит, холецистит

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Занимались ли вы поиском причины железодефицита.
Согласно предоставленным вами данным, рекомендован приём ферретаб 1 таблетку 1 раз в день 3 месяца.
- с последующим контролем ОАК и ферритина. Кровь сдаётся через 14 дней после прекращения приёма препарата железа.
- утром за час до еды или через 2 часа после еды
- железо не принимать с молочными продуктами, препаратами кальция и витамином д, с напитками, содержащими кофеин (чай, кофе, какао, кока-кола),они связываются и нейтрализуют друг друга (интервал приёма в таком случае 6 часов )
- не принимать вместе с цинком, магнием, селеном (интервал приёма 12 часов)
- препараты железа лучше принимать с витамином С

Если, показатели нормализовались Нв >120, а ферритин >40, продолжить приём препарата железа в такой же дозировке 7 дней в месяц вне менструации

Рекомендую искать причину потери железа организмом
1. Сдать Общий белок, альбумин.
Необходимы для усвоения железа организмом
АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп - исключить метаболические нарушения и заболевания внутренних органов
2. Консультация гинеколога. Мазок на онкоцитологию. Исключение, как причины,обильных менструаций.
3. ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест
При инфекции хеликобактер возникает жедезодефицит
4. Кал на скрытое кровотечение методом FOB GOLD TEST
5. УЗИ внутренних органов
При гастропатии, ГЭРБ, заболевании желчного пузыря (изменяется рН среда в пищеварительном тракте, происходит разрушение части железа, поступащего с пищей и в таблетированной форме, в желудке, меньше его всасывается в кровь)
4. Исключить хронические очаги инфекции .
Бактерии питаются железом для своего роста, поэтому возможно снижение
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит)
5. Сдать ТТГ, Т4, Т3
При заболеваниях щитовидной железы может снижаться железо в крови
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо огромное за развернутый ответ!!!

Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите, а как принимать совместно с нейромультивитом?
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, во время месячных перерыв в приеме таблеток делать? Мой гастроэнтеролог говорила, что нельзя во время месячных пить
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, железо можно принимать с витаминами В(нейромультивитом)
Клинический фармаколог, Терапевт
Во время менструаций можно делать перерыв, чтобы снизить риск обильных выделений.

После контроля Если, показатели нормализовались Нв >120, а ферритин >40, можно профилактически продолжить приём препарата железа в такой же дозировке 7 дней в месяц вне менструации
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум 1-2 раза в день. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, буду пить Ферретаб, он мне подошел для желудка. Подскажите, сколько раз в день его сейчас нужно пить??
Гематолог, Терапевт
Ферретаб 1 раз в день вне еды. Принимайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, во время месячных перерыв в приеме таблеток делать? Мой гастроэнтеролог говорила, что нельзя во время месячных пить
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Норма ферритин 30, а идеале равен массе тела.
В таком случае можно принимать Ферритаб по 1т в сутки 2-3 месяца.