Консультация дерматолога /

Аллергический дерматит? — вопрос №1587197

Здравствуйте! Сыну 2,5 года, месяц назад на ноге появилось пятнышко, на которое я не обратила внимания, мне казалось, что это обычный укус. Но все укусы прошли, а пятнышко нет, оно начало расти и превращаться в волдырь. Пошли к дерматологу, сказал, что это импетиго, назначил Синтомицин, несколько дней мазали, лучше не стало. Пошли к другому дерматологу, с диагнозом согласились, только назначили Фуцидин. Опять без эффекта, только расти начало. Пошли к третьему - аллергический дерматит - крем Белогент 7 дней 2 раза в день. Пятно выросло, побелело, края остались красными.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и как это лечить?
Обидно, что с маленького пятнышка три врача довели это огромного пятна.
Фото приложу

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит (один раз в 3 мес был) Сейчас еще на глазу Халязион вылез

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила.
От маленького до большого вырос.
Еще должна отметить, что ребенку ставят кератоз, потому что бывают в разных местах пятнышки Гусиной кожи. И этим летом поставили витилиго?, на щеке после загара стало очень выражено белое пятно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
Ребенку светили это пятно, никакого свечения нет. Не беспокоит абсолютно, не чешется
Соскоб все равно нужен? Сколько раз нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте подготовку
Достаточно 1 раз взять материал в достаточном количестве для осмотра
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а в лаборатории типа Гемотеста можно сдать? Вроде как брать должен именно дерматолог, или это не принципиально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо уточнять в лаборатории
Не во всех есть врач на приеме
Клиент
Виктория Николаевна, соскоб сдать не получилось, нечего соскабливать, не отходят чешуйки, взяли посев палочкой ватной, результат приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы меня извините, конечно, но вы в дом посеве ничего и не получите
Результат посева на грибы ждут не меньше 10 дней
За 2 полных дня у вас ничего вырасти и не могло(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь по первому варианту
Я не доверяю вашему анализу
Клиент
Виктория Николаевна, мне сказали в лаборатории, что если расти ничего не начинает, то результат готовится быстрее, якобы за 2 дня можно понять все
И подскажите последовательность лечения, пожалуйста
Когда бетадин, когда мазь (или крем)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для того посев и делаем , чтобы рост ждать
Сначала раствор , подсох, мазь
Все 2 раза в день 14 дней
Меньше мочить
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начать однозначно со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов с очага
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день и наблюдение очное
Мне кажется это грибок
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, а в лаборатории типа Гемотеста можно сдать? Вроде как брать должен именно дерматолог, или это не принципиально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может брать и просто лаборант
Это надо в самой лаборатории уточнять
Клиент
Марина Геннадьевна, соскоб сдать не получилось, нечего соскабливать, не отходят чешуйки, взяли посев, результат приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните осмотр под лампой Вуда. Перед осмотром не использовать лекарственные средства(наружно). При наличии зеленого свечения-обработка настойкой йода 10 дней 2 раза в день,затем мазью экзодерил 2 раза в день 10 дней.В противном случае смешать цинковую мазь и мазь гидрокортизоновую(2:1)и обрабатывать два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, свечения не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае начните проводить рекомендованную терапию и сообщите о результате спустя 3-4 дня.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сейчас ничем не мазать и сдать соскоб на грибы. Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, соскоб сдать не получилось, нечего соскабливать, не отходят чешуйки, взяли посев, результат приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
На фоне лечения возможно не смогли высеять. И как-то быстро сделали.
Попробуйте бетадин 2 раза в день и тербинафин мазь 2 раза в день 2 нед
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Вам обязательно необходимо отменить лечение на 5 дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 3 р в день на месяц.
Только гигиена.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, соскоб сдать не получилось, нечего соскабливать, не отходят чешуйки, взяли посев, результат приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же Рекомендую провести лечение, рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Очень подозрительный очаг
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите последовательность действий, пожалуйста
Когда мазь (или крем), когда бетадин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сначала рр бетадина, через 5мин крем Клотримазол и так 2 р в день.
Это место Стараться не мочить.