Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд по телу — вопрос №2880876

Три месяца назад начал беспокоить зуд по телу (шея, лицо, ноги, кисти рук) без высыпаний. Пятна появлялись после расчесов или контакта с водой. На кистях рук появлялись пятна. Дерматолог сказал, что это не их заболевание и похоже на аллергию от лекарств. Месяц назад я отменила прием ПланиЖенс дроспи. Для кожи применяю эмульсию Липобейз. После приема цетиризина зуд прекращается. Но стоит его не принимать и зуд через 1-2 дня возвращается.17.12.24 результаты анализов: ОАК крови в норме. IgE 98.2 ме/мл (0-100), эозинофильный катионный белок 12.5 нг/мл (0-24). Подскажите что это, чем лечить и как долго? Нужны ли еще какие анализы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях нет предположения считать данные покраснения за аллергию. Тем более клинического лабораторного подтверждения этому нет.
Зуд может быть печеночного происхождения и в связи с гормональной перестройкой, а так же в следствии сухости кожи-атопии.
Рекомендуется в подобных ситуациях дообследоваться: сдать биохимию крови биллирубин, алат, асат, щф, гамма-гтп, гистамин и дао.
На самые зудящие элементы высыпаний наносить 1 р в сутки в течении 10 дней крем комфодерм к. Воду для купания использовать фильтрованную. Для этого использовать фильтр-насадку фирма biruite. Она смягчает воду и избавляет её от хлора. Сразу же после купания эмолент-липобейз слабый эмолент, лучше topicrem, липикар.
Убрать на месяц из пользования сухой стиральный порошок и перейти на гипоаллергенные гели, например synergetic. Так же не пользоваться в течении месяца кремами для тела. Они содержат консерванты и парабены.
Проверить дефицитные состояния. Это анализы сдаются на вит д, ферритин и Вит группы в. Никакие бады не принимать! Из-за передозировки витаминов на коже могут быть гиперемия.

Эмоленты использовать в течении всего отопительного сезона. Плюс обязательно должен работать увлажнитель воздуха.

Будьте здоровы. 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лана, здравствуйте!
По фотографии и описанию (сухость, зуд, расчесы) можно предположить лёгкое течение атопического дерматита.
Он далеко не всегда связан с аллергией, а чаще всего это просто особенности строения кожи. По анализам отлично, что всё в норме. Общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок обычно повышаются при аллергии, а в общем анализе крови повышаются эозинофилы.

В принципе, использование Липобейза в этой ситуации правильно. Но раз эта эмульсия не очень хорошо увлажняет, то можно сменить на Атопик, Ля рош позе липикар, Биодерма или Адмера. Наносить 2-3 раза в день, особенно после ванны или душа.
Если на каких-то участках тела высыпания будут сохраняться, несмотря на увлажнение, то можно дополнительно использовать лечебный крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Мария Михайловна, подскажите, сколько по времени можно пить цетиризин?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно всё время, пока сохраняется зуд. Цетиризин - современный препарат с минимальным количеством побочных эффектов. Так что по необходимости. Но если наладить уход за кожей, то зуд может пройти. Сейчас отопительный сезон, нелёгкое время для кожи.
Клиент
Мария Михайловна, е