Консультация травматолога /

Болезнь Шинца — вопрос №2880893

Девочка 7 лет, в начале сентября жаловалась на боль в одной ноге (ступне-пятке задник) утром и днем после длительного покоя, после 15-20мин расхаживалась и все проходило. Мазали обезболивающее мазью. На физ-ру не ходили. Ходим с подпяточником. Но в начале октября были ещё остаточные иногда боли утром, сходили к врачу. Результат прикрепляю. Физио сделали, болей нет совсем с 20 октября. Спортом ранее не занимались. Сейчас хотим ходить на каратэ. Можно уже заниматься?

Возраст: 7

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме патологических изменений в апофизах пяточных костей нет.
Можно начинать физ. Нагрузку, но только очень аккуратно входить- на начальных этапах исключить прыжки и кроссовый бег. Растяжки и ОФП разрешены в полном объеме.
Подпяточники еще на 2-3 мес оставьте, это позволит укрепить кости и снять избыточную нагрузку
В питании обязательно - рыба творог яйцо сыр
Не болейте!
Клиент
В декабре мы уже посещали физ-ру в школе, ничего не беспокоит. А что значит патологическиз изменений нет? Есть у нас все таки эта болезнь. Или же это было просто в следствии вывиха, например.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Болезнь Шинца, это состояние, которое проходит 5 стадий - от фрагментации участка косточки ( апофиза) до ее полного восстановления. Когда восстановление структур завершено, то никаких изменений структуры кости не имеется на рентгене. Это и считается выздоровлением. Предыдущих снимков не видела, поэтому не могу судить о том на какой стадии и какие изменения в кости были.
Могу лишь сказать, что это частое состояние у детей в этом возрасте и имеет оно абсолютно благоприятный исход в выздоровление
Не болейте!
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Тоже дубль
Клиент
До этого снимок не делали. Просто мазали дома мазью и все. Получается, что может и не оно было? Снимок делался спустя 1.5 месяца после первой жалобы.
Может вернуться боли если будем заниматься каратэ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Тогда, скорее всего это просто травматический апофизит. Если это первичный снимок, то, на высоте болей должна была появиться фрагментация апофиза( это полулунная пластинка на пяточной кости за счет которой пятка расте в длину) если этой патологии не зафиксировано, а боли прошли, то это не болезнь Шинца
Если перегружена будет ножка тренировками, боли могут вернуться. Поэтому входит в нагрузку нужно постепенно
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Сайт перегружен, видимо
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Сайт продублировал прежний ответ.
Травматолог
Здравствуйте . Болезнь Хаглунда - Шинца. Такуя патологи встречается часто в подростковом периоде. Считается как врожденная предразположенность.. Показана свободная обувь не оказывающая давление на пяточно-ахилловую область, физиопроцедуры УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8.
Травматолог
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть боли, то карате не нужно. Будет обострение болей в пятке.
Клиент
Болей нет уже 3,5 месяца. Можно заниматься или в принципе противопоказан спорт?
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При наличии болей следует избегать спортивные нагрузки
🟢 В противном случае боль снова вернётся
Клиент
Болей нет с 20 октября совсем. Тогда можно заниматься?
Ортопед, Травматолог
🟢 Из своей личной практики могу обозначить, что после возобновления нагрузок боль в пятке снова появляется
🟢 Поэтому вам решать: ходить на тренировки или не ходить