Расшифруйте результаты УЗИ

Здравствуйте,в начале октября было ощущение тяжести и вздутие живота,думаю было связанно с питанием,через время все прошло.В начале февраля снова такие же ощущения,решили принимать эспумизан,принимали дня 3-4,стало легче. Сдали сегодня утром ОАК и биохимический анализ крови.Сделали УЗИ органов брюшной полости. Прием врача терапевта будет в субботу. Можете сказать тогда по результатам УЗИ,что да как.

22 года
5 Февраля ·Просмотров: 769·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть признаки изменения печени, поджелудочной железы - ни о чем серьезном не говорит. Есть деформация желчного пузыря, может приводить к застою желчи и нарушению пищеварения из-за этого. И есть большое количество газов в кишечнике.

Здравствуйте,на УЗИ врач дополнительно посмотрела щитовидную железу и сказала,что она рыхлая и что все эти симптомы могут быть из-за сбоя гормонов.Назначили сдать кровь.

Вы их сдали?

Сдавать будем только завтра, а завтра утром прийдут результаты анализов ОАК и БАК.

Хорошо

Доброе утро,можете оценить результаты пришедших анализов пожалуйста?

Прикрепила файлы дополнительно

Общий анализ крови в норме. Билхимия также в норме. Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Хорошо,спасибо большое

Пожалуйста!

Здравствуйте,прикрепила дополнительно три файла результатов анализов гормонов,можете пожалуйста посмотреть и расшифровать?

Здравствуйте!
Гормоны в норме, но есть антитела к тиреоглобулину и к тиреопероксидазе, что может указывать на наличие аутоиммунного процесса. Рекомендуется проведение узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
По биохимическому анализу и липидному спектру изменений нет.

Спасибо вам большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы обычно указывают только на внешние изменения органов, не отражая при этом функциональную способность.

Выраженная аэроколия (газообразование) часто возникает при нарушении оттока желчи. При этом деформация желчного пузыря может не играть никакой роли, так как наблюдается достаточно часто и может быть вариантом нормы.

Отток желчи нередко затрудняется при спазме желчных протоков, например при погрешности в диете, стрессе, курении.

Уточните, стул при этом не нарушен - диарея, запоры?

Здравствуйте,присутствует диарея месяцев 7, но она была не постоянно,а чередовалась пару дней все хорошо,потом диарея.Решили пропить Линекс, через пару дней применения стул нормализовался.

Смотрите, желчь очень важна не только для переваривания жиров, но и бактерицидного действия - по давление роста патогенных бактерий, который и продуцируют газы, вызывая метеоризм.

Именно поэтому помимо УЗИ обычно важны клинические проявления - например, нарушение стула так же часто при патологии желчного пузыря.

При необходимости можете отправить анализы крови и оповестить 🙏

Завтра утром будут готовы результаты анализов,я вам их скину.
Еще на УЗИ врач дополнительно посмотрела щитовидную железу и сказала,что она рыхлая,что все проблемы могут быть из-за гормонов и сказала сделать анализы дополнительно.
Нужно ли продолжать пить линекс и тогда сколько курсом дней его нужно пропить?
И нужно ли продолжать пить Эспумизан?

Хорошо, я вас поняла по поводу анализов! Будем ждать!

Эспумизан, конечно, как правило может использоваться для симптоматического облегчения состояния, снижения газообразования.

Так же рекомендуют ограничить очень жирные и жареные продукты, свежие овощи и фрукты, для профилактики усиления брожения.

Линекс и другие пробиотики, например Энтерол чаще применяют курсом до 7-10 дней.

Хорошо,тогда пропоем Линекс курсом,а сколько принимать Эспумизан дней?

Еще хотела узнать,нужно ли делать ФГДС или ее не назначат в данном случае?

Эспумизан в целом не ограничен по длительности приема, чаще используется в течение 10 дней, например во время обследования и выявления причины беспокойств.

На УЗИ врач сказал,что могут сказать сделать,хотя я не понимаю для чего,если проблемы там нет

Скажите, а изжоги, отрыжки, болей после еды нет?

Аппетит сохранен, вес не снижался?

Изжоги нет,болей тоже, есть только отрыжка,аппетит хороший и вес не снижается,наоборот из-за не правильной пищи набирался.Аппетит может ухудшатся только если чувство вот этой тяжести и когда много газов в животе.

Я поняла вас, смотрите, подобная ситуация обычно более характерна для нарушения функции отделения желчи, работы кишечника как следствие, а не желудка.

Желчь, когда отделяется неправильно может попадать и в желудок, так же может возникать отрыжка горечью, съеденной пищей.

ФГДС в подобных случаях не первостепенное исследование, вы правы.

Хорошо,спасибо большое,свяжусь с вами завтра

До завтра!🙌🏼

Доброе утро,пришла часть анализов,можете оценить их результат пожалуйста.

Дополнительно прикрепила файлы

Добрый день!

Подобные результаты биохимии обычно говорят о нормальной работе желчного пузыря и печени, отсутствии воспалительного процесса, анемии.

Целевой уровень ферритина, как правило, более 40-60.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

В подобных случаях при повышенном газообразовании, нарушении стула чаще подозревается нарушение функции органов, при этом по анализам и инструментальным обследованиям изменений обычно не наблюдается.

Спасибо большое,завтра прийдут еще анализы на гормоны

И дополнительно дослали в биохимии,того,что не хватало в этих анализах

Хорошо, можете написать по поводу остающихся анализов)

Если есть вопросы - буду рада ответить)

Здравствуйте,прикрепила еще дополнительно три файла результатов анализов,расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте! Увидела!

1 - Подобная липидограмма обычно указывает на абсолютную норму, достаточное редкое явление - очень хорошо🙏

2 - Изменения антител к тиреоглобулину и к ТПО относятся к щитовидной железе и контролируется не всегда и не всегда имеют значение. При нормальном УЗИ щитовидной железы, нормальном уровне гормонов антитела не имеют значения и ни о чем обычно не говорят.

Поэтому важной остается оценка УЗИ и при необходимости контроль щитовидных гормонов в динамике в дальнейшем.

То есть нужно сделать дополнительно УЗИ щитовидки?и пойти с результат анализов и УЗИ к эндокринологу?

Да, все верно🙏

А нужно ли с этими результатами анализов и узи брюшной полости идти к терапевту-гастроэнтерологу?

Изначально мы же пошли по симптомам вздутия живота

А вылезли проблемы с щитовидкой

Смотрите, похож к гастроэнтерологу может потребоваться только при наличии жалоб, нормальные анализы обычно исключают выраженную патологию - наличие камней, острого нарушения оттока желчи, воспаления, позволяет врачу сконцентрироваться преимущественно на нарушениях функций органа, что менее опасно, но может требовать комплексного воздействия.

Поэтому, да, обычно наличие газообразования выраженного и нарушения стула требует консультации врача гастроэнтеролога даже с условием нормальных анализов.

Параллельно консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы так же остаются актуальными:

Спасибо вам большое

Рада быть полезной!

🫶🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами УЗИ

При таких результатах ничего критичного мы не видим, однако отмечаются признаки начинающейся жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы
Уточните пожалуйста, какой у вас рост и вес?

В таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Из анализов в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидограмма
Это позволит комплексно оценить состояние органов

При выраженном вздутии оптимально исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, с этой целью выполняют дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР

Также в таких случаях оптимально придерживаться low fodmap диеты

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Рост примерно 177, вес 80, парень, 22 года

Хорошие показатели, масса тела оптимальна
Но к сожалению это не исключает возможности жировой инфильтрации печени, зависит от генетических факторов и питания

Врач на УЗИ посмотрел дополнительно щитовидную железу и сказал,что рыхлая. Что возможно все эти симптомы идут из-за сбоя гормонов и сказал сдать кровь еще на гормоны.

Поняла вас
В таких случаях оптимально проверить ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО, антитела к ТГ. Этих показателей достаточно

Спасибо вам большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,
□ Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы- это включение соединительной ткани между нормальной функционирующими гепатоцитами и клетками поджелудочной железы, возникают на месте прошлого воспаления или токсического воздействия (Как шрамы на теле).

□ Деформации желчного пузыря-это анатомическая особенность строения желчного пузыря, может создавать препятствие для оттока желчи, особенно при ее сгущении.

□ Выраженной Аэроколии-это значительное скопление газа в просвете толстого кишечника. Ожидаемо при вздутии живота.

Спасибо большое

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ есть выраженная аэроколия

📌Аэроколия - это избыточное скопление газов в толстой кишке. Аэроколия вызывает чувство распирания, вздутия и тяжести , а также затрудняет визуализацию поджелудочной железы

В желчном пузыре есть деформация и взвесь

📌 Деформация - это врожденная особенность анатомии , но она может замедлять отток желчи

📌 Гиперэхогенная взвесь - это скопление кристаллов холестерина, слизи и солей кальция. Это начальная, предкаменная стадия желчекаменной болезни

По печени и поджелудочной в описательной части протокола указано , что структура однородная , эхогенность средняя , размеры в норме, но в заключении пишет диффузные изменения , хотя в описании органы выглядят нормально. Если размеры в норме , то обычно рекомендуется оценить просто АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП и липидный профиль

Избыток газа растягивает стенки кишечника. Рецепторы реагируют на растяжение , посылая сигнал в мозг, который интерпретируется как боль и тяжесть . Это может быть следствием избыточного бактериального роста - СИБР или употребления продуктов, вызывающих брожение

Для лечения застоя желчи рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты . Препарат растворяет холестериновые кристаллы, делает желчь более жидкой и улучшает ее отток. Курс обычно длительный под контролем УЗИ - 10-15 мг/кг веса

Также применяют ветрогонные средства, Как тот же Симетикон + спазмолитики , Мебеверин, Тримебутин

Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot ) , если на ней за пару недель газы пройдут , то проблема в ферментации углеводов

Спасибо большое