Насморк после гнойного отита

Здравствуйте! Малышка 6 месяцев. В конце октября был гнойный отит с прорывом барабанной перепонки. Пролечили антибиотиком. Сейчас появился насморк, капаю в нос пиобактериофаг комплексный. Боюсь повтора отита. Подскажите какие мои действия? Что капать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Профилактикой среднего отита в таких случаях прежде всего является чистый и дышащий нос для профилактики нарушения функции слуховой трубы в носоглотке блок который является основной причиной среднего отита

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Уточните пожалуйста зубы активно не прорезываются у ребёнка? Ребёнок привит вакциной Превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зубы не замечала, слюни активно не текут. А в рот всегда все тащила, поэтому сложно сказать.
Вакцина Превенар не сделана.

В таких случаях рекомендуют выполнить вакцинацию Превенаром которая является доказанным способом профилактики острых отитов у детей, основной причиной которых является пневмококк

Также в таких ситуациях рекомендуют большое внимание уделить созданию оптимальных параметров микроклимата в помещении, чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 40%, чтобы слизь в носоглотке не застаивалась и свободно отходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморк наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации нет смысла использовать бактериофаги, они не имеют точки приложения при вирусе

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспирата беби вак

Профилактика развития отита - это своевременное лечение насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бактериофаги не дадут отпор если вдруг насморк опять уйдет глубже?
Если использовать Ваш метод и плюс бактериофаг, как подстраховка?

Бактериофаг не действует на вирус, в данной ситуации нет смысла его использовать
Бактериофаги не имеют эффективности при развитии острого отита – так как воспаление локализуется за барабанной перепонкой в среднем ухе, бактериофаги туда не проникнут

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется использование в нос сосудосуживающих капель Називин или Назол беби 3 раза в день до 5 дней ,через 5 минут рекомендуется использование в нос солевых растворов (аква Марис или физ.раствор ),затем рекомендуется аккуратно удалить содержимое с помощью аспиратора.

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).

Ребенок привит ?

Принятый ответ

Добрый вечер

Средний отит наиболее часто возникает на фоне отека в слуховой трубе из-за воспаления в носоглотке .

В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли - називин бэби / назик kids / снуппик по 2 капли в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней .

Baby vac очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого из носоглотки .

Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .

Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе.

Насморк в таком возрасте может носить затяжной характер из-за анатомических особенностей строения носовой полости , а также на фоне активной дентации .
Подскажите , ребенок привит против пневмококковой инфекции ( обычно прививка ставится в 2 месяца ) ?
Зубки на подходе имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста лучше купить именно этот аспиратор? У меня другой.
Прививки этой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зубы вроде пока не лезут.

Какой у вас аспиратор ? Имеются и другие аналоги ( Roxy kids, medivac)

Они замечательно справляются именно со слизью , которая сосредоточена в носоглотке .

Прививка от пневмококковой инфекции профилактирует гнойные отиты , вызванные пневмококком ( наиболее частый возбудитель гнойного среднего отита в детском возрасте )

Зачастую , зубы еще не вылезли , но десна уже набухают и за пару месяцев готовятся к прорезыванию Зубов ( что выражается в увеличении слюноотделения и слизи в носовой полости )

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.