Консультация аллерголог-иммунолога /

Это аллергия? — вопрос №2880910

Здравствуйте. Чувствую себя вроде нормально, ничего не беспокоит. Был насморк недели 2-3, но прошел наверно числа 15 января. Не лечила.
Последнее время появилась реакция на животных (2 кота дома)
Иногда, когда трутся об меня или когтями жамкают на это месте появляется будто реакция (воспаления по типу крапивницы) бывало припухлость губы, глаза чешутся. Но это не постоянно.
Эндокринолог не может назначит железо с такими анализами. У меня вопрос, по анализам это аллергия? Какое нужно лечение, чтобы снять показатели.
И когда брали кровь, у нас была метель (сказали не знают, смогут ли отправить анализы на Москву, т.к была отмена рейсов) - про клинический анализ крови мог ли анализ испортиться. Сдавала 28.01
Так же добавила фото, если надавать прыщ, вот тоже так воспаляется, раньше не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
1. Анализ испортится не мог если его провели. Если бв кровь свернулась они бы лаборанты это написали.
2. По общему анализу крови признаки перенесённого инфекционного заболевания.
3. Признаки выраженной аллергической реакции. В подобных ситуациях животных необходимо убрать, т.к. вы сами эту реакцию отмечаете. Другой тут рекомендации нет. Ничего не поможет если они будут с вами в одном помещении. Никакие гипоаллергенные корма и тд. Для убедительности, можно сдать анализ крови на ig к кошачьему эпителию и универсальную панель аллергенов методом иммунокап.. Если показатель будет приближен к 3 и выше -убрать незамедлительно.
После этого в течении 6 мес кошачий аллерген еще будет в квартире, поэтому регулярно тщательно проводить влажную уборку с мытьем стен и потолка. ✅
4. Низкий ферритин. Его норма равна цифре вашего веса. Прием Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в сутки в течении 2-3 мес с контролем крови через 2 мес на ферритин. Если не поднимется до нужной цифры, продолжить прием и вновь пересдать анализ.
5. Недостаток витамина Д по анализу. Прием вигантола или аквадетрима (это проверенные лекарства) по 10 капель (что равно 5000ед) в сутки месяц, далее контроль крови на Вит д и если нормализуется то ежедневно постоянно принимать по 2500 ед в сутки!
6. По фото аллергический контактный дерматит. Места отека допускается смазывать гелем Фенистил.

Будьте здоровы. Всего вам доброго 🌹.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Т.е для снижения показателей не требуется принимать антигистаминные?

Терапевт
Антигистаминные вы можете принимать если сейчас есть симптомы аллергии (зуд кожи и глаз). Препарат Цетрин по 1 т 5-7 дней. Не однократно, а именно курсовой прием. Если симптомов сейчас нет, то прием не требуется, эозинофины нормализуется как только прекратится контакт с самим аллергеном.
Клиент
Поняла, спасибо э.
Терапевт
Пожалуйста.
Так же хочу поделиться с вами информацией. Существует корм Purina Live clear. Он разработан для снижения выработки белка аллергена кошкой. Многим он помог и они продолжили держать животное без аллергических проявлений. Но корм дорогостоящий.((
Клиент
Котов никуда отдавать не могу и не хочу, поэтому вариантов для меня других нет.
Терапевт
Я сама столкнулась в жизни с такой ситуацией. И понимаю вас. Родственником помогло кормление кота данным кормом, эозинофилия пропала и симптомы тоже ушли, его заказывают через женщину в телеграмме, она ведет канал который так же называется. И у нее цена на корм дешевле, поскольку она его с Турции привозит
В России он не продается в зоомагазине т.к. попал под санкции, хотя другие корма этого производителя спокойно продаются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Я посмотрела результаты анализа крови и фото.
В общем анализе крови обычно в пользу аллергии говорит повышение эозинофилов. Да, не первый взгляд кажется, что эозинофилы повышены, но только проценты. А гораздо важнее абсолютное значение клеток. Он выше в бланке. И если посмотреть, то в норме (норма до 0,5)
Поэтому я не вижу в анализе признаков аллергии, а скорее, недавно перенесённой вирусной инфекции (ОРВИ)
Показатели крови восстановятся самостоятельно в течение 2-3 недель.
Желательно контроль через месяц.
Если при царапинах котов появляется покраснение, зуд, то можно ситуационно принимать антигистаминный препарат - Зодак, Зиртек, Эриус, Дезал ; любой, по 1 таблетке в день