Плотный стул
Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев, гв + ввели прикорм в 4,5 месяца по рекомендации педиатра. Стул был хороший, начали вводить каши и замечаю уже 3-4 день очень плотный стул. Ест утром гречневую кашу совсем немного на грудном молоке, в обед овощное пюре 80 грамм, воду даю, но пьет он ее очень плохо, 4-5 маленьких ложечек. Ребенок себя чувствует хорошо, в туалет ходит сейчас каждый день. Норма ли это? Или на время отменить каши?
Анна, здравствуйте!
На фоне введения прикорма обязательно увеличить обьем воды, расчет 30-40 мл на кг веса.
Из-за недостатка воды стул становится плотным.
Какой вес у ребенка ?
Валентина, 6800 г. Пытаемся, но из бутылочки не пьет, с ложки совсем немного и плюет. Уже не знаю, как приучить его
Да, воды нужно около 200 мл в сутки, отсюда плотноватый стул. Можно пробовать чай детский, например хипп.
Валентина, спасибо, будем стараться налаживать питьевой режим
Принятый ответ
Также обогатите рацион послабляющими продуктами- чернослив, киви, тыква
Валентина, тыкву уже кушает, фрукты еще не вводили, спасибо
Здравствуйте
Рекомендуется увеличить питьевой режим
Каши могут крепить стул, но если малыш будет получать достаточно жидкости, то стул будет мягче
Екатерина Игоревна, из бутылочки не пьет совсем, с ложки совсем немного и плюет, уже не знаю, как приучить его
Со временем обязательно получится. Главное, предлагайте чаще
Екатерина Игоревна, спасибо, будем стараться налаживать питьевой режим
Принятый ответ
Удачи вам. Всё получится
Здравствуйте! После начала прикорма нужно начать давать воду/ детские чаи из расчета 40 мл/кг. Чтобы не было запора, так как прикорм делает кал плотным.
Постепенно учим пить из ложки, специальных детских поильников. Процесс не быстрый, нужно набраться терпением.
Так же в рацион вводить продукты , которые послабляют стул : чернослив, водичку и с черносливом, киви.
Продолжаем делать массаж на животик, для профилактики запоров
Лейля, спасибо, будем стараться налаживать питьевой режим
Будьте здоровы💖