Консультация эндокринолога /

УЗЛОВОЙ ЗОБ — вопрос №288102

Здравствуйте.
Четыре года наблюдаю узловой зоб - 3 см
Решился не удалять щитовидку, но настаивали.
В ютуб нашел видео женщины где она вылечила зоб методом желтой глины и мочи. Этот метод рассасывает узлы. Хочу попробовать.
Подскажите пожалуйста безвредно ли лечится глиной и мочой?
Хуже не станет?

Акушер, Гинеколог
Денис, добрый день! Вам делали пункцию узла?
Клиент
Илона, два раза.Доброкачественная опухоль

Акушер, Гинеколог
Денис, как именно звучит гистологический ответ? Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный?
Клиент
Илона, да все анализы в норме
Акушер, Гинеколог
Денис, никакой мочой и глиной такого размера узлы не вылечишь, к сожалению.... Вам надо узел лечить хирургически - удалением
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, так узлы не рассасываются . Нужно удалять хирургически.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие узлы нужно удалять . Ни разу не видела, чтобы узлы рассосались. Мочу и глину врачи не практикуют однозначно. Этим вы себе не навредила, но это точно не поможет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Хуже не станет, если не во внутрь) но не поможет однозначно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Брали ли пункцию из узла? Какова динамика роста?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пункцию брали, доброкачественная.Рост не заметен
Эндокринолог, Врач УЗД
Любые образования щитовидной железы нельзя подвергать нагреву. Если в Вашем способе имеет место быть нагрев, компресс или фиксация повязкой, которая будет давать нагрев, то данных способ нельзя применять
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Интернет, к сожалению, может предложить вам множество способов избавления от недугов. Но за 26 лет работы я не встречала ни одного! вылечившего узел в железе каким-либо способом. если узел возник в железе, то он обычно остается насовсем. кроме разве что очень мелких узелков, которые хорошо лечатся препаратами йода.
Цитология показала доброкачественный узел, размеры 3 см, ничего не нужно удалять! Живите с ним совершенно спокойно, наблюдая его 1 раз в год на УЗИ. В современном мире удалению подлежат только быстрорастущие узлы, сдавливающие окружающие ткани и подозрительные по цитологии. Все остальные мы не трогаем.
Есть еще способ лечения - этаноловая деструкция узла, когда в узел вводят во время пункции спирт, но такой способ хорош, если узел с кистозным содержимым. Не видя Вашего УЗИ, сложно сказать, поможет ли этанол.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи прикрепил
Эндокринолог, Сомнолог
Такой узел лучше удалить. Но вариант этаноловой деструкции можно рассматривать при 100% подтвержденной доброкачественной цитологии.
Клиент
Наталия, зачем удалять если он не растет
Эндокринолог, Сомнолог
Размер большой - 4,5 см, неоднородность структуры. Цитология не может 100% подтвердить доброкачественность узла. чувствительность этого метода невысока. Лучше сделать молекулярно-генетическое исследование мазков, полученных во время пункции. Но оно доступно не везде. Например у нас в Новосибирске его делают и оно дает 98% точности.
Эндокринолог, Сомнолог
Вы пишете размер 3 см, но на УЗИ он 4,8х4,3 см. Все, что более 4 см, стараемся удалять, т.к. высок не только риск онкологии, но и функциональной автономии. Кальцитонин крови смотрели?
Клиент
Наталия, кальцитонин сдавал в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин исключил медуллярный рак, самый агрессивный.
Клиент
Наталия, спасибо за ответы.Попробую сдать мазок
Эндокринолог, Сомнолог
Удачи вам и здоровья.
Педиатр
Здравствуйте только удаление
Узел огромный
Ни какие вещества их не рассосет
Клиент
Елена, зачем удалять если он не мешает, не беспокоит
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узел большой ,и сдавливает трахею. К тому же сравните объемы долей справа и слева. Удалите узел, будет удалена доля,не вся железа.