Жжение уретры

Здравствуйте! Недели три назад по причине простуды начал принимать антибиотик Панцефер. На 3-4 день приёма начал ощущать дискомфорт в районе мочеспускательного канала. На протяжении 3-4 недель ощущаю дискомфорт ( в районе уретры) жжение, нужно тужиться, выдавливать мочу, иногда чувство сжатия в районе простаты, учащённое мочеиспускание. Сейчас пятый день принимаю Канефрон по 2 таблетки три раза в день. Но сильных улучшений нет. Сдал общий анализ мочи. Что это может быть? И как лечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Можно предположить отёк простаты в следствии воспаления. Общий анализ мочи в норме
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб можно рекомендовать:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 2 недель.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАМ в норме. Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, рекомендуется сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, продолжать принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания можно начать принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.