У кота проплешины
Подскажите пожалуйста, что за проплешины у кота на самих ушах и рядом с ними. Кот обработан и проглистогонен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото на кончиках ушей есть признаки дерматита, возможен дерматофитоз. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба с пораженных участков и посев.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить необходимое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проплешины на ушах кота могут быть вызваны несколькими причинами.
Одна из наиболее распространенных — аллергия, которая может возникать на пищу, блохи или другие аллергены. Также стоит рассмотреть возможность грибковых инфекций, таких как микроспория, которая часто проявляется в виде проплешин с шелушением.
Дерматофитозы и паразитарные инфекции (например, ушные клещи) также могут вызывать зуд и потерю шерсти. Воспалительные процессы или дерматиты, вызванные травмами или раздражающими веществами, могут приводить к подобным симптомам.
Необходимо диагностика для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото к питомца можно предположить дерматофитию ( лишай), но так же не исключен аллергический дерматит.
В данном случае рекомендовано проведение диагностики: трихоскопии, люминесцентная диагностика, если потребуется, то посев.
В домашних условиях можно начать профилактические обработки антисептиком, которые действенные против грибковой и бактериальной инфекции ( Октенисепт, Хлоргексидин 2-4% 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Проплешины у кота могут быть вызваны разными причинами, и лечение зависит от конкретного диагноза.
В Вашем случае это может быть грибковое или бактериальное поражение, так же нельзя исключить патологии связанные с аллергией.
В домашних условиях можно:
1. Обработки пораженных мест с помощью Хлоргекисдина 0.05% х 2 раза в день + нанесение комплексной мази Тридерм
2. Обработка от наружных паразитов - Инспектор или Селафорт или аналоги по весу по инструкции
Если данная терапия не помогает, то рекомендован прием дерматолога.
желаю здоровья Вашему питомцу!