Консультация дерматолога /

Выпали волосы — вопрос №2747525

Появились болячки и проплешины на голове.
Болячки чешутся.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать анализы
-ОАК
-Проверить уровень Феритина и ОЖСС в крови, исключить латентный дефицит железе
-Уровень Вит Д
-Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы
-Цинк ,Калий ,Кальций
Уже с результатами на прием к эндокринологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция и воспаления на поверхности
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней
Затем переходите
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявление очаговой алопеция - это аутоиммунное поражения волосяных фолликулов. Причина заболевания достоверно неизвестна. А провоцирующие факторы различны: стрессы, заболевания, гормональные сбои, лекарственные препараты, дефицит витаминов и минералов в организме и т.д
Лечение:
Лучше посетить очно трихолога и пройти обследование: 1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12. 4. Убрать стрессы. Лечение: поливитамины компливит формула для роста волос ежедневно на 2 месяца. Мазь адвантан 2 р в день длительно 2-3 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Выпадение волос может иметь различную природу, и по представленному описанию можно предположить развитие очаговой алопеции (гнездной алопеции). Однако меня настораживает выраженное покраснение в пораженной области и состояние некоторых волос в очаге. Такие изменения не совсем типичны для классической формы очаговой алопеции, где кожа в зоне выпадения, как правило, остается гладкой и без значительного воспаления.

Скажите, наблюдаете ли Вы зуд в этой области? Часто ли расчесываете её? Дело в том, что при очаговой алопеции зуд обычно отсутствует, а выраженное покраснение встречается крайне редко. Это может указывать на возможное сопутствующее воспаление или другую природу изменений.

Рекомендую пройти следующие обследования, чтобы исключить возможные системные и локальные факторы:

1. Общий анализ крови — для выявления признаков воспаления или анемии.

2. Биохимическое исследование крови, включая показатели уровня глюкозы, железа и ферритина.

3. С-реактивный белок (CРБ) и ревматоидный фактор — для исключения системных воспалительных процессов.

4. Гормоны щитовидной железы, включая уровень антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) и тиреоглобулину (АТ-ТГ), так как аутоиммунные заболевания щитовидной железы могут провоцировать выпадение волос.

5. Антинуклеарные антитела (ANA) и циркулирующие иммунные комплексы — для диагностики возможных аутоиммунных процессов.

6. Соскоб на патогенные грибы — для исключения грибковой инфекции, которая также может провоцировать очаговое выпадение волос и воспаление кожи.

В дополнение рекомендую очную консультацию дерматолога. Врач сможет оценить состояние волос в очаге, их ломкость, форму и плотность, а также состояние кожи в зоне выпадения. Это важно, поскольку каждый вид алопеции сопровождается характерными изменениями кожи и структуры волос.

Также сообщите, имеются ли у Вас какие-либо другие кожные заболевания или системные проблемы со здоровьем, которые могли бы быть связаны с текущей ситуацией.

К сожалению, онлайн-консультация позволяет лишь выстроить тактику дальнейшего обследования, но лечение должно быть основано на очной оценке и результатах анализов. Следуйте рекомендациям, чтобы получить более точное представление о причине проблемы и выстроить оптимальный план лечения.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Кроме трихолога рекомендую вам обратиться к дерматологу провести дерматоскопию.
Данное образование необходимо осмотреть через дерматоскоп.