Консультация офтальмолога /

Астигматизм или нет? — вопрос №2881079

Добрый день! Мальчику 3 года 10 месяцев, сегодня были у офтальмолога и так не поняла какое у сына зрение и есть ли астигматизм
Девиация по Гиршбергу: угол: 0 °.
Vis OD 0.90
Vis OS 0.90
Скиаскопия OD Hm 0.50
Скиаскопия OS Hm 0.50
Hm
0.50
Hm
0.50
Рефрактометрия OD SPH -1.00
На узкий зр.
Рефрактометрия OS SPH -1.00
ДЗН: проминенция: нет, границы: четкие. Макулярная зона: патологий не выявлено, макулярный рефлекс: четкий, фовеолярный рефлекс: четкий. Сосуды: изменения: нет. Периферия: без патологических изменений.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вас проверяли на узкий зрачок? Осмотр приложить сможете к вопросу?
Клиент
Инга Владимировна, добрый день! Капли не капали. Осмотр я весь скопировала , но могу и приложить.
Офтальмолог
Марина, поняла вас. Вам провели исследование на узкий зрачок, соответственно оно не является информативным.
Детям смотрим , только на широкий зрачок. Чтоб снять спазм Аккомодации ! И данные будут, уже точные и цифры другие.
Сложно комментировать осмотр, который проведён не корректно.
Рекомендую вам пройти осмотр у другого врача/ как альтернативное мнение/ на широкий зрачок и желательно методом -Скиаскопии.
И, уже исходя из полученных данных ставить точный диагноз.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ! Да, я уже записала ребенка к другому специалисту.
Буду просить делать на широкий зрачок.
Офтальмолог
Марина, молодцы, что записались.
Все детские офтальмологи смотрят детей на широкий зрачок.
Методом Скиаскопии.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с документом. По скиаскопии у ребенка гиперметропия 0,5 по двум взаимоперпендикулярным осям, это значит, что астигматизма у ребенка нет. Есть дальнозоркость или гиперметропия 0,5на оба глаза.
По рефракции на узкий зрачок показал аппарат ложный минус, это говорит о том , что у ребенка есть небольшой спазм аккомодации. Поэтому желательно в целях профилактики прокапать капли Мидримакс на ночь 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ, я так понимаю что можно сказать зрение сейчас в норме, просто надо снять спазм каплями?
Офтальмолог
Да, совершенно верно. Через 6 месяц посмотреть в динамике зрение на широкий зрачок
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования. У ребенка гиперметропия слабой степени +0,5 дптр. - это меньше нормы, и при рефрактометрии -1,0 дптр.
Астигматизма нет, но есть спазм аккомодации, снять его можно прокапав капли (Циклопентолат, например).
Зрительный режим, гаджеты не давать.
Через 6 месяцев обязательно контроль, желательно с измерением рефракции на широкий зрачок.
У родителей зрение нормальное?
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Нет, у меня близорукость -6,00 и астигматизм -2,75 на оба глаза.
Офтальмолог
Наследственность влияет на появление миопии. Но сейчас нужно дообследование, если ранее обследование было на узкий зрачок, то можно пройти обследование на широкий зрачок - оно точно покажет есть ли изменения.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое, да уже записалась к другому специалисту, буду смотреть на широкий зрачок.
Офтальмолог
Хорошо!) Здоровья Вашему ребёнку!
Офтальмолог
здравствуйте вам надо повторить осмотр с каплями, на фоне широкого зрачка
Клиент
Иван Александрович, спасибо за консультацию.
Офтальмолог
Здравствуйте) требуется осмотр на широкий зрачок, но даже по этим параметрам понятно, что с глазами все хорошо, глаза развиваются по возрасту
Клиент
Ада Константиновна, добрый день! Спасибо за консультацию, а скажите пожалуйста на широкий зрачок обычно результат хуже?
Спасибо, Вы прям меня успокоили что со зрением все хорошо и по возрасту.
Записалась на повторный осмотр уже к другому специалисту.
Офтальмолог
На широкий просто более точные данные. Хуже не будет.
Офтальмолог
Ребенок у вас видит практически 100%, зрение развивается и ребенок может увидеть 100% к 7 годам
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо большое 😊