Консультация онколога /

Можно ли снизить дозу лекарства — вопрос №2835823

после операции по удалению злокачественной опухоли назначили гливек 400мг в сутки.Но возникают побочки-отеки век , в углах глаз, и под глазами, достали уже. Можно ли уменьшит дозу вдвое до 200мг или через день и что предпочтительней.

Возраст: 72

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Как и писал ранее - периорбитальный отек - это описанный и нередко встречающиеся побочный эффект Иматиниба
Если он протекает упорно и несмотря на мероприятия, о которых писал ранее не становится лучше - обычно рекомендуют уменьшить дозу Иматиниба с 400 до 300 мг (то есть не 4, а 3 капсулы по 100 мг)
Клиент
Владислав, сильно отекает утром и днем, а к вечеру спадает сам до приемлемого уровня
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Уменьшение дозы до 300 мг (но обязательно требуется обсуждение с лечащим врачом!!) не приведет к снижению эффективности - но может избавить от этого побочного эффекта
Клиент
Владислав, самому снижать нельзя
Онколог, Маммолог
нет - только по согласованию с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ясно, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав,
Онколог
Здравствуйте
При выраженных побочных эффектах мы редуцируем дозу иматиниба на один шаг, то есть до 300 мг, если не помогает до 200 мг.
В случае продолжающихся побочных эффектах временно прекращается терапия и после пробуем возобновить с меньших дозировок. Если на 300 будет норма, тогда в дальнейшем дозу пробуем снова увеличить до 400
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если побочный эффект от приема иматиниба возникает часто то дозу препарата нужно редуцировать, рекомендуется снизить дозу препарата с 400 до 300мг, если побочный эффект будет и далее сохраняться то тогда принимаете по 200мг.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Редукция дозы при возникновении отеков или других побочных эффектов от приема Гливека должна проводиться под строгим наблюдением врача.

Обычно процесс редукции дозы включает несколько шагов, которые могут варьироваться в зависимости от индивидуальной ситуации пациента.

В зависимости от тяжести побочных эффектов врач может предложить временное снижение дозы.

Если Вы принимаете 400 мг в сутки, врач может предложить снизить дозу до 300 мг или 200 мг в сутки.