Консультация лора /

Двусторонний эпимезотимпанит — вопрос №2881103

Здравствуйте! Мужчина 70 лет. ОРВИ дало осложнение на уши. При первом посещении ЛОР заложил жгут с лекарством в ухо, должно было пойти тепло, ничего не пошло, врач вынул жгут, но не до конца! Часть ваты осталась там. Диагноз-нейросенсорная тугоухость. Назначил Бетагистин, Працетам. Ночью была сильная головная боль. Утром посетил другого ЛОРа, остатки ваты вынули и обработали. Диагноз - левосторонний наружный отит. Назначили Фексадин, Ибуклин, Кандибиотик капли. Следующее посещение ЛОРа - диагноз нейросенсорная тугоухость и направил к Сурдологу. Сурдолог провела обследование и назначила самопродувание. Состояние особо не улучшилось. Уши так и заложены, головные боли тоже есть. Прошел месяц с первого обращения. Сходил на прием к неврологу. Назначил Налгезин Форте и отправил на МСКТ. МСКТ показал картину хронического, двустороннего эпимезотимпанита. ЛОР направил к сурдологу. Ни сурдолог, ни ЛОР никакого лечения не назначил. Сказали ждать, должно все само пройти и слух вернется! Подскажите, пожалуйста, неужели оно само пройдет? и никакого лечения не требуется?

Возраст: 70

ЛОР
Здравствуйте. Проводили ли пациенту тональную аудиометрию, тимпанограмму? Если да выложите пожалуйста результат обследования.
Как дышит нос, есть ли стекания слизи из носа или по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Все заключения прикрепила. Нос дышит хорошо. Ничего по задней стенке не стекает

ЛОР
Видите по КТ изменения в средних ушах хронические, там описаны фиброзное содержимое. Эти изменения конечно же не вылечить нам топическими гормонамиили другими местными препаратами. Самостояиел но может и пройдет, но фриброз практически не рассасывается. Возможно хорошо бы повлиял электрофорез с лидазой, нужно проконсультироваться с врачом физиотерапевтом. Также возможно подошёл бы короткий курс с применением системных гормональных препаратов. Ну тут конечно нужна консультация именно сурдолога.
Сурдолог не предлагал и аппаратов?
Но также у пациента есть и нейросенсорная тугоухость, возрастная, она была небольшой поэтому её никто не ощущал. Если и улучшится слух то конечно же до этого уровня как было изначально.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, сурдолог ничего не предложил. Сказал ждать, само пройдет все и слух вернется. Спасибо
ЛОР
Да, я понимаю. Может попробовать найти другого специалиста.
Здоровья вам 💐
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А до Орви, как слышали уши? Не было ли шума? Когда орви было?

Приложите результаты обследования сурдолога и кт.

Что ощущает мужчина, если попробует высморкаться в закрытый руками нос? При зевании/глотании какое ощущение в ушах?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! До орви слух был нормальный. Шума никакого не было. Ничего не беспокоило. ОРВИ было в конце декабря.
Все заключения прикрепила.
Если попробовать высморкаться в закрытый нос: что то хлюпает, стреляет, когда сморкается. При зевании/глотании: как в пузыре, чего то хлюпает, потом какие то всхлипывание и появляется слух, но снова сразу закладывает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Симптоматику сейчас описываете дисфункции слуховой трубы, когда нарушается вентиляция среднего уха, но вот по результату тимпанометрии дисфункции нет от 29.01 и от 09.01 есть признаки экссудативного отита. По тимпанометрии есть признаки положительной динамики, и эту динамику можно было бы увидеть на аудиометрии по воздушной проводимости (это график со сплошной линией), но ее нет. Вам 29.01 делали точно тимпанометрию? На Кт также есть признаки хронического отита.

Ранее беспокоили отиты? На фоне крайнего ОРВИ не было ли отита?
Нету ли боли при постукивании по сосцевидному отростку? (находится позади мочки уха)

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото кт и заключение сурдолога .
Слух до орви был нормальным ?
Сейчас есть выделения из уха ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Все заключения прикрепила. Слух был нормальный. Выделений сейчас никаких нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ и аудиограммы
Тимпанометрию вам проводили?
Есть ли сейчас выделения из уха? Боль пот нажатии на козелок?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Заключения в к прикрепила. Выделений сейчас никаких нет. Боли при нажатии на козелок тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть фиброзное содержимое в барабанной полости с обеих сторон
Консервативное лечение в данном случае не может
Может с диском КТ проконсультироваться с отохирургом

Также же есть нейросенсорная тугоухость, которая подлежит лечению только в остроты стадии - до 3х недель от начала симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если врач диагностировал хронический отит, то скорее всего тугоухость присутствует уже давно. А в таком случае слух снижен длительно, и улучшить его до нормы практически нельзя. Но, вероятно, состояние ухудшилось ещё из-за закрытия слуховой трубы. В таком случае проводят ещё тимпанометрию, продувание слуховых труб
В нос обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Также массаж барабанных перепонок у лор врача
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза